Сотрудники Генконсульства РФ в Харбине возложили живые цветы к советским памятникам в городах и уездах нижнего течения Сунгари

Biang.ru 31.10.20 288

Сотрудники Генконсульства РФ в Харбине возложили живые цветы и венки к советским памятникам и захоронениям, расположенным вдоль нижнего течения реки Сунгари, сообщает Генконсульство РФ в Харбине в соцсетях.

Фото: ВКонтакте

30 октября памятная церемония проведена в городском парке города Цзямусы у мемориального комплекса, где захоронены 35 красноармейцев. Китайский город 75 лет назад являлся важным транспортным узлом и опорным оборонительным рубежом японской квантунской группировки. Он освобождён частями 2-го Дальневосточного фронта 17 августа 1945 года.

Фото: ВКонтакте

Также российские дипломаты почтили память четырёх советских воинов, погибших в боях с японцами у посёлка Ляньцзянкоу (连江口镇) (является сейчас пригородом Цзямусы). 

Фото: ВКонтакте

Кроме того, при участии местного руководства венки и живые цветы возложены к памятнику и братскому захоронению красноармейцев в уезде Илань (依兰县). Этот населенный пункт был освобождён частями 361-й стрелковой дивизии 2-го Дальневосточного фронта. В ходе боев за него с японскими милитаристами свои жизни отдали 9 советских военнослужащих.

Фото: ВКонтакте

29 октября дипломаты Генконсульства России в Харбине возложили венок и живые цветы к памятнику советским воинам в северо-восточном китайском городе Фуцзинь (富锦市), расположенном на берегу реки Сунгари.

Фото: ВКонтакте

В 30-40 годы прошлого века в его окрестностях японскими войсками был создан один из самых укрепленных оборонительных районов квантунской группировки в Маньчжурии.

Фото: ВКонтакте

Здесь было оборудовано несколько сотен долговременных огневых позиций, находились соединенные между собой подземными проходами многочисленные бетонные бункеры, окруженные несколькими рядами противопехотных заграждений и противотанковых рвов.

Фото: ВКонтакте

75 лет назад в результате ожесточенных боев подразделениям Красной Армии удалось сломить сопротивление японского гарнизона. Фуцзинский укрепрайон был взят на пятый день Маньчжурской наступательной операции советских войск на Северо-Востоке Китая. В ходе его штурма погибло около 160 красноармейцев.

Взятие Фуцзиньского укрепрайона открыло путь для дальнейшего продвижения частей Красной Армии в направлении Харбина и окончательному разгрому японских войск в Маньчжурии.

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае