Сотрудники посольства России в Китае возложили венок к мемориалу советским воинам

РИА Новости 08.05.20 295

Сотрудники посольства России в Китае 8 мая в преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне возложили венок и живые цветы к мемориалу советским воинам, погибшим при освобождении Китая от японских захватчиков во время Второй мировой войны, сообщили в посольстве РФ.

"8 мая 2020 года в уезде Чжанбэй городского округа Чжанцзякоу провинции Хэбэй сотрудники представительства минобороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы за рубежом в КНР возложили венок и живые цветы к мемориалу советским и монгольским воинам, павшим при освобождении северо-востока Китая", - сообщили в посольстве.

На протяжении многих лет в мае накануне Дня Победы в уезде Чжанбэй проходит традиционный ритуал возложения венков к мемориалу, посвященному воинам-освободителям, погибшим в последних боях Второй мировой войны в августе 1945 года. В траурном мероприятии, организуемом посольством России в Китае, обычно участвуют руководства посольств и военные атташе стран СНГ в КНР, секретариата ШОС, представители местных органов власти КНР.

В дипмиссии подчеркнули, что "2020 год стал годом особенным, мир столкнулся с новой, неизвестной угрозой: пандемия COVID-19 бросила вызов современной цивилизации".

"На территории КНР действуют строгие карантинные меры, проведение любых массовых мероприятий в стране ограничено. Но день Победы нельзя отменить, его духовная сила навсегда в наших сердцах… История двадцатого века сложна и противоречива, но пережившие лихолетье войны народы как никто другой знают, чего стоит мир. В России и Китае помнят прошлое, чтят память о павших героях, стремятся беречь мир во имя будущего", - подчеркнули в посольстве.

Сообщается, что 9 мая торжественно-траурные мероприятия пройдут в городах Шэньян, Далянь и Харбин. Сотрудники генеральных консульств России проведут церемонии возложения живых цветов к могилам советских воинов, погибших в боях с японскими милитаристами.

Мемориальный комплекс расположен в 228 километрах от Пекина на вершине горы Ехулин, он состоит из трех основных элементов: монумента (обелиска) высотой 28,8 метра, мемориальной стелы, а также братской могилы павших героев.

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян