Совершающий кругосветку барк "Седов" не будет заходить в Китай и Вьетнам из-за COVID-19

РИА Новости 06.05.20 Слов: 208

Участвующий в кругосветном плавании в честь 200-летия открытия Антарктиды и 75-летия победы в Великой Отечественной войне российский парусник "Седов" не будет совершать заходы во вьетнамский порт Хошемин и китайский Циндао из-за пандемии коронавируса, сообщили журналистам в медиацентре экспедиции.

В рамках кругосветного плавания самый большой в мире учебный парусник "Седов" завершил стоянку на рейде Сингапура и взял курс в порт Владивосток. За время двухдневной стоянки, при строжайшем соблюдении мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции, на паруснике пополнили запасы топлива, воды и продовольствия, необходимые для длительного перехода.

"С учетом введения в ряде стран карантинных мер на фоне распространения коронавируса в целях сохранения здоровья членов экипажа и курсантов-практикантов из маршрута "Седова" исключены заходы в порты Хошемин (Вьетнам) и Циндао (Китай). Прибытие учебного парусного судна "Седов" в порт Владивостока запланировано на первую декаду июня", - рассказали в медиацентре.

Учебное парусное судно "Седов" покинуло Калининград 8 декабря. Маршрут его плавания проходил через Балтийское и Северное моря, воды Атлантического и Индийского океанов. За время плавания парусник прошел около 20 тысяч морских миль, совершил заходы в семь иностранных портов.

Впервые сразу три парусника Росрыболовства - "Седов", "Паллада" и "Крузенштерн" - отправились в совместную экспедицию "Паруса мира", первая часть которой была посвящена 200-летию открытия Антарктиды, а вторая, которая проходит сейчас, 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Новости

Читайте также

Новости

С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля