Совет ITER заявил о прогрессе в сборке термоядерного реактора, несмотря на COVID-19

ТАСС 21.06.21 Слов: 445

Часть ключевого оборудования создающегося на юге Франции международного термоядерного реактора ITER уже смонтирована. Прогресс в сборке реактора отметил Совет ITER, 28-е заседание которого состоялось на днях, сообщила в понедельник пресс-служба "Проектного центра ITER" - Частного учреждения ГК "Росатом". 

"В целом Совет ITER отметил поступательный прогресс в создании реактора, несмотря на трудности, включая COVID-19, и выразил уверенность, что проект динамично развивается в направлении монтажа и наладки систем ITER. Совет с удовлетворением отметил ряд достижений по проекту, достигнутых со времени его последнего заседания в ноябре 2020 г., включая продолжение поставки некоторых основных компонентов", отмечается в пресс-релизе.

В частности, в шахте токамака установлена катушка полоидального поля ? 6 -первый из сверхпроводящих магнитов ИТЭР, причем изготовление еще одной катушки полоидального поля завершено, а изготовление остальных катушек неуклонно прогрессировало. В настоящее время на площадку ИТЭР доставлены семь катушек тороидального поля, а изготовление восьмой катушки завершено, и она готова к отправке. Полностью квалифицирован и теперь готов к отправке первый модуль центрального соленоида, а второй будет отправлен позже этим летом. В сборочном цехе началась сборка подсборки первого сектора вакуумной камеры, включающей соответствующие катушки тороидального поля и элементы теплового экрана.

Производство других ключевых компонентов ведется на промышленных предприятиях сторон-участниц. Значительный прогресс был достигнут в области систем компенсации реактивной мощности, преобразования магнитной мощности, криогеники и водяного охлаждения, причем несколько систем готовы или готовятся к вводу в эксплуатацию.

Совет отметил, что Организация ITER и ее партнеры по сотрудничеству сталкиваются с беспрецедентным давлением из-за пандемии и трудностей, возникших при производстве некоторых первых в своем роде компонентов ITER. Совет призвал всех членов ITER выполнить свои обязательства в натуральной и денежной форме с тем, чтобы обеспечить успешное осуществление стратегии сооружения в установленные сроки. Совет призвал Организацию ITER и ее партнеров по сотрудничеству принять все возможные меры для обеспечения термоядерных исследований в 2035 году, как это планируется в настоящее время.

"Международное сотрудничество в рамках проекта ITER уникально и беспрецедентно и в условиях пандемии COVID-19, что в очередной раз отмечалось на завершившемся заседании Совета ITER. Все мы достигли существенных результатов в сооружении ITER, и это общая заслуга всего международного сообщества ITER", - приводит пресс-служба слова главы российского Агентства ITER Анатолия Красильникова.

О проекте

Проект ITER создан на основе международного соглашения между Китаем, ЕС, Индией, Японией, Республикой Корея, Россией и США. В основу реактора положена разработанная отечественными учеными установка токамак, которая считается наиболее перспективным устройством для осуществления управляемого термоядерного синтеза.

Цель проекта - продемонстрировать, что термоядерную энергию можно использовать в промышленных масштабах. Первая плазма на реакторе ИТЭР должна быть получена в 2025 году. По масштабам ИТЭР можно сравнить с такими проектами как Международная космическая станция и Большой адронный коллайдер.

Российской стороне поручено изготовить и поставить 25 высокотехнологичных систем будущей установки.

Энергетическая установка сооружается на юге Франции рядом с исследовательским центром Кадараш (Cadarache).

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор