Советник Трампа назвал "идиотским" иск против экс-главы США за выражение "китайский вирус"

РИА Новости 22.05.21 Слов: 190

Советник бывшего президента США Дональда Трампа Джейсон Миллер назвал "идиотским" иск правозащитников, поданный против экс-главы государства за то, что тот неоднократно называл коронавирус "китайским вирусом".

Некоммерческая организация "Коалиция по правам американцев китайского происхождения" (Chinese Americans Civil Rights Coalition) подала в суд на Трампа за то, что он неоднократно называл коронавирус "китайским вирусом". Подобное название организация считает несостоятельным и клеветническим, в защиту своей точки зрения утверждая, что китайцы не являются источником вируса и его единственным разносчиком. Более того, как отмечает НКО в своем иске, место происхождения COVID-19 до сих пор неизвестно, поэтому нельзя с уверенностью утверждать, что он появился в Китае.

"Это безумный и идиотский иск, в лучшем случае лицемерный. Если он когда-нибудь попадет в зал суда, он будет отклонен", заявил Миллер изданию Hill.

Трамп называл коронавирус "китайским вирусом", чтобы подчеркнуть, что он произошел из Китая. За это тогдашнего президента не раз осуждали правозащитники, подчеркивавшие, что китайцы как в самом Китае, так и в США не имеют ничего общего с вирусом. Между тем по США прокатилась волна насилия в отношении жителей азиатской внешности. Конгресс принял и президент Джо Байден подписал специальный закон по борьбе с расизмом в отношении американцев азиатского происхождения.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов