Совместная российско-китайская лазерная лаборатория открылась в Шанхае

РИА Новости 04.11.19 Слов: 289

Открытие совместной лазерной лаборатории Шанхайского института оптики и точной механики Китайской академии наук и Института прикладной физики РАН состоялось в Шанхае 4 ноября, передает корреспондент РИА Новости.

Открыли лабораторию президент РАН Александр Сергеев и вице-президент КАН Чжан Япин.

"Российские и китайские учёные хотят объединить свои усилия в создании лазеров экзаваттной мощности. Сейчас в мире есть проекты по созданию лазеров с экстремально высокой пиковой мощностью, которая будет приближаться к уровню 10 в 17 степени и 10 в 18 степени ватт", рассказал РИА Новости Сергеев после церемонии открытия.

По его словам, "в лабораториях, которые находятся в Китае и в России, есть близкие, но не совпадающие технологии, с помощью которых такие лазерные системы можно будет построить".

"Шанхайский институт оптики и точной механики КАН и ИПФ РАН уже довольно давно сотрудничают в области создания новых лазеров, и сейчас открыта лаборатория, которая это сотрудничество может вывести совсем на другой уровень, обеспечив лидерство двух стран именно в направлении, которое называется источники и физика экстремально сильных световых полей", указал он.

Он пояснил, что эта высокая мощность позволит в лабораториях проводить эксперименты по созданию новых состояний вещества, в том числе, по созданию вещества и антивещества в вакууме.

"Фактически речь идёт о том, что мы в земных условиях можем создавать необычные, неизвестные состояния вещества, которые, может быть, существуют только в недрах звёзд, а может, были в первых стадиях космологических процессов", отметил он.

Он добавил, что "сейчас существуют только теоретические представления о том, что можно ожидать в этих условиях, но по крайней мере мы понимаем, что это будет не только абсолютно новое в фундаментальной науке, но и у этих результатов будут очень интересные практические приложения, например, потому, что можно будет создавать совершенно новые источники рентгеновского и гамма-излучения и использовать их для диагностики процессов в материаловедении, для диагностики быстропротекающих процессов".

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук