Совместное празднование Дня Победы объединяет людей, это важно - генконсул РФ
Совместное празднование Дня Победы объединяет людей, участие в памятных акциях важно для проживающих в Китае россиян, заявила РИА Новости генеральный консул России в Шэньяне Наталья Прыжкова.
"Это очень важно для России, важно для наших соотечественников - видеть, что мероприятия подобного рода в Даляне, городе русской воинской славы, проводятся ежегодно, это уже стало доброй традицией", - сказала РИА Новости Прыжкова.
Она уточнила, что шествия "Бессмертного полка" пройдут в субботу также в городе Шэньян провинции Ляонин и в Чанчуне провинции Цзилинь.
"Безусловно, это очень важная акция. Совместное празднование Дня Победы для объединения людей - это тот праздник, который действительно объединяет, и здесь на китайской земле с русской историей мы отчетливо это ощущаем", - отметила Прыжкова.
Серия торжественных мероприятий, приуроченных к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проходит 7-9 мая на советском воинском мемориале в районе Люйшунькоу (бывший Порт-Артур). В частности, на советском воинском мемориале прошли акции "Бессмертный полк" и "Звезда памяти", состоялся субботник "Память поколений", в котором приняли участие российские дипломаты, учащиеся школы при посольстве РФ в КНР, студенты, соотечественники и курсанты учебно-парусного судна "Паллада".
Мемориальное кладбище в районе Люйшунькоу города Далянь является крупнейшим российским военно-мемориальным объектом в Азии, а также крупнейшим захоронением иностранных граждан в Китае. На нем захоронены более 2 тысяч советских граждан, в том числе бойцы Красной армии, участвовавшие в освобождении северо-востока Китая от японских захватчиков во время Второй мировой войны, а также летчики и солдаты, погибшие в Корейской войне. На кладбище захоронены в том числе 192 советских воина, павших при освобождении города Даляня от японских захватчиков в августе 1945 года.
- Товарооборот Китая и США в январе - апреле сократился на 10,4% - таможня
- Товарооборот Китая и России постоянно оптимизируется - Минкоммерции КНР
- Россия и Китай не допустят фальсификации истории Второй мировой войны - генконсул РФ
- Российская молодежь в Китае все активнее участвует в мероприятиях к 9 мая - генконсул
- Совместное празднование Дня Победы объединяет людей, это важно - генконсул РФ
- Экс-замгубернатора в КНР приговорен к смертной казни за взятки на $20 млн
- Samsung прекращает продажи телевизоров и бытовой техники в Китае
- Отношения КНР и США влияют на стабильность, Китай не приемлет гегемонию - Ван И