Совместный кампус СПбГУ и Харбинского университета начнет обучение студентов осенью

РИА Новости 04.05.22 Слов: 320

Совместный кампус Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и Харбинского политехнического университета (ХПУ, Китай) начнет обучение студентов осенью 2022 года, сообщает пресс-служба СПбГУ.

Ректор Санкт-Петербургского университета Николай Кропачев в формате видеоконференции встретился с представителями Харбинского Политеха, чтобы обсудить процессы строительства российско-китайского кампуса и организации учебного процесса.

"Приемная кампания среди абитуриентов будущего кампуса стартует уже в мае этого года, а осенью первые студенты начнут обучение по направлениям прикладной математики, физики и химии", говорится в сообщении.

Как информирует СПбГУ, обучение будет проходить на английском языке. При этом все образовательные программы включают обязательное изучение русского языка как иностранного, истории России и других дисциплин, включенных в образовательный стандарт Петербургского университета.

В настоящее время документы о реализации образовательных программ СПбГУ и ХПУ в сетевой форме по направлениям "математика и прикладная математика", "прикладная физика", "химия", а также учебные планы программ находятся на рассмотрении в министерстве образования КНР.

Планируется, что в будущем сотрудничество между университетами будет развиваться в областях экономики и менеджмента, компьютерных наук, информатики, управления туризмом, изучения русского языка и других. Рассматривается возможность разработки совместных образовательных программ бакалавриата, магистратуры и программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, а также присуждения ученых степеней двух университетов.

"Ректор ХПУ выступил с предложением развивать академические обмены на всех уровнях обучения и отправлять лучших выпускников кампуса для продолжения обучения в магистратуре СПбГУ", уточняют в Петербургском университете.

Совместный кампус займет около 60 тысяч квадратных метров в историческом и культурном центре Харбина. Частично кампус разместится в восстановленных исторических зданиях Китайско-Восточной железной дороги и генконсульства Российской империи. В настоящее время в рамках создания кампуса завершен капремонт 53 исторических зданий. Работы по внутренней отделке, электроснабжению, водоотведению и отоплению планируется завершить к концу июня 2022 года.

Соглашение о создании совместного кампуса СПбГУ и ХПУ было заключено 16 сентября 2019 года в рамках XX заседания Российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству в присутствии заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой и заместителя премьера Государственного совета КНР Сунь Чуньлань. Седьмого июня 2020 года в Харбине состоялась торжественная церемония закладки этого кампуса.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза