Совместный университет "МГУ-ППИ в Шэньчжэне" планирует эксперимент шестилетнего обучения

РИА Новости 26.10.20 Слов: 447

Совместный университет "МГУ-ППИ в Шэньчжэне" планирует в виде эксперимента сделать программу шестилетнего обучения, где для перехода с бакалавриата на магистратуру не нужно будет сдавать специальных экзаменов, сообщил первый проректор, председатель совета директоров совместного университета Сергей Шахрай.

"Мы в виде эксперимента будем делать шестилетний проект, который я называю интегрированная магистратура, это будет 4 плюс 2 года, то есть ребята сразу поступают на шесть лет, и между бакалавриатом и магистратурой нет специального экзамена. Учишься, выполняешь план, и по результатам тестирования переходишь в магистратуру", сообщил Шахрай.

По его словам, "это принципиально важно, потому что из четырех лет год уходит на русский язык, а в три года нужно вместить все остальные дисциплины, а еще последний семестр на практику и на работу, это невероятная нагрузка на учащихся, а шесть лет позволяют все предметы распределить рационально".

"Секретарь парткома ППИ Чжао Чанлу обещал помочь, и об этом я просил министра образования КНР Чэнь Баошэна… Конечно, это и МГУ должны решить, нужно все взвесить, но я предложил первый шаг сделать в виде эксперимента, пойдет, сделаем", указал он.

В мае 2014 года в рамках официального визита президента РФ Владимира Путина в КНР был подписан меморандум о взаимопонимании между министерствами образования двух стран о сотрудничестве по проекту создания российско-китайского университета Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова и Пекинским технологическим институтом МГУ-ППИ. Обучение в университете началось в 2017 году.


Российские студенты "МГУ-ППИ в Шэньчжэне" весь I семестр будут учиться дистанционно

Российские студенты совместного университета "МГУ-ППИ в Шэньчжэне" из-за пандемии весь первый семестр будут учиться дистанционно, руководство вуза надеется на возобновление обучение в обычном формате со второго семестра, сообщил первый проректор, председатель совета директоров совместного университета Сергей Шахрай.

"Как и для всех это сложный вопрос (как университет переживает ситуацию с пандемией – ред.), но я думаю, что мы единственный из всех совместных университетов, куда приехал весь преподавательский корпус МГУ. Сейчас 72 преподавателя уже приехали, в конце ноября приедут еще 30 человек", сообщил Шахрай.

По его словам, "парадокс состоит в том, что для китайских наших студентов мы учебный процесс ведем в обычном режиме, в обычных аудиториях и лабораториях, но студенты совместного университета из России и стран СНГ остались в Москве, и мы уже отсюда ведем для них занятия дистанционно".

"Но тем не менее, абсолютно одинаковый объем, те же преподаватели, те же требования, мы только добавили работы и преподавателям, и студентам, потому что во второй половине дня даем им дополнительную информацию, тем, кто остался в России", сообщил он.

Отвечая на вопрос о том, когда в университет смогут приехать студенты из России и других стран, Шахрай указал, что, по его мнению, "полномасштабно это будет со второго семестра, после китайского нового года или Праздника весны, как он здесь называется, а сейчас в том режиме, как я сказал, это полноценное обучение".

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)