Совместный вуз России и Китая создал ИИ-систему для определения депрессии по походке
Ученые совместного российско-китайского университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне разработали систему, позволяющую при помощи технологий искусственного интеллекта (ИИ) определять у людей признаки хронической депрессии по особенностям походки. Об этом на полях Открытой недели науки БРИКС+ сообщил ТАСС начальник управления по науке и исследованиям вуза Дмитрий Штарев.
"Система считывает особенности походки человека и сравнивает с базой данных о признаках, свидетельствующих о наличии психоэмоциональных нарушений, в том числе хронической депрессии. Подтвержденная на сегодня точность оценки при помощи технологий искусственного интеллекта превышает 80%", - сказал Штарев корреспонденту ТАСС.
ИИ-модель не заменяет врача, но позволяет вовремя заметить изменения в поведении, которые могут говорить о заболевании, уточнил он. Авторы тестируют разработку в восьми госпиталях, расположенных в Пекине, Шэньчжэне и Гуанчжоу.
"Важной особенностью системы является возможность определения тех или иных особенностей психоэмоционального состояния в режиме мониторинга - с помощью камер видеонаблюдения. В перспективе это решение может использоваться на предприятиях для фонового анализа состояния работников, от которого зависит и качество продукции, и соблюдение установленных на производстве правил безопасности. Еще одно практическое приложение - профилактика правонарушений в метро, на вокзалах и в других общественных местах", - заключил ученый.
Университет МГУ-ППИ в Шэньчжэне - проект правительства города, Пекинского политехнического института и Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Это первый совместный университет, созданный Китаем и Россией. Меморандум о взаимопонимании между министерствами образования двух стран был подписан в мае 2014 года в рамках официального визита президента РФ Владимира Путина в КНР. В сентябре 2017 года в вузе прошли первые занятия. Постоянный кампус университета был открыт в 2019 году, его площадь составляет 33 га. Одним из элементов комплекса является корпус, повторяющий облик главного здания МГУ в Москве.
Сегодня в вузе обучаются около 5 тыс. студентов, из них около 600 - это представители России, Белоруссии и других русскоязычных стран. В рамках заключенных соглашений МГУ-ППИ сотрудничает с более 100 образовательными организациями и компаниями России и Китая.
- Турпоток из РФ в Китай вырастет на 30% в 2026 году из-за безвизового режима - эксперт
- Международный терминал аэропорта Благовещенска заработает в феврале 2026 года - губернатор
- Чипы Nvidia, которые Трамп разрешил поставлять в КНР, пройдут проверку безопасности - WSJ
- Трамп надеется на подписание торгового соглашения с Китаем в ближайшее время
- Чили обогнала Китай в поставках рыбы и морепродуктов в Россию
- РФ наращивает диалог с Китаем и Индией по Арктике с фокусом на Северный морской путь – МИД
- Китайские тайконавты провели 8-часовой выход в открытый космос с борта национальной станции
- EIA ждет, что Китай в 2026г продолжит наращивать запасы нефти, что вкупе с политикой ОПЕК+ сдержит снижение цен