Совпадение интересов РФ и Китая является стабилизирующим фактором на мировой арене - Путин

РИА Новости 18.03.24 Слов: 209

Совпадение интересов России и Китая является стабилизирующим фактором на международной арене, заявил кандидат в президенты России и действующий глава государства Владимир Путин

"Наши отношения (с Китаем) сложились на протяжении предыдущих двух десятилетий. Они очень устойчивые, они дополняют друг друга. И, уверен, это взаимодействие сохранится в том числе не в последнюю очередь, наверное, благодаря нашим личным дружеским отношениям с председателем Китайской Народной Республики. Это, конечно, не самое главное. Самое главное - совпадение государственных интересов, но это создает очень хороший тон для решения общих задач и в сфере международных отношений, где отношения между Россией и Китаем являются таким стабилизирующим фактором, и с точки зрения развития нашей активности на Евразийском пространстве", - сказал Путин в ходе посещения своего избирательного штаба.

Он отметил стремительное развитие Китая, изменение структуры экономики в сторону инноваций и подчеркнул стремление к таким же задачам в России.

"Китайская Народная Республика активно ведёт себя на международной арене и добивается очень больших успехов. У неё очень много друзей во всём мире. Те попытки, которые предпринимаются недругами Китая, прежде всего, это связано с попытками устроить провокации вокруг Тайваня, который, безусловно, является неотъемлемой частью Китайской Народной Республики, и теми санкциями, которые применяются в отношении Китая, для того, чтобы притормозить его развитие, они, безусловно, обречены на полный провал. Здесь нет никаких сомнений", добавил Путин.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай