Сохранение мира на Корейском полуострове отвечает интересам всех сторон - МИД КНР

ТАСС 25.09.25 Слов: 140

Китай надеется на сохранение мира и стабильности на Корейском полуострове, призывает стороны к политическому урегулированию проблемы. Об этом заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь.

"Сохранение мира и стабильности на Корейском полуострове, продвижение процесса политического урегулирования проблемы соответствуют общим интересам всех сторон. Мы надеемся, что заинтересованные стороны четко осознают ключевую проблему и коренные причины вопроса Корейского полуострова, будут придерживаться генерального курса на политическое урегулирование и прилагать усилия для смягчения напряженности и поддержания мира в регионе", - сказал дипломат.

Таким образом МИД КНР прокомментировал заявление министра объединения Республики Корея Чон Дон Ёна о том, что в распоряжении КНДР есть, как предполагается, до 2 тысяч кг высокообогащенного урана. Ранее лидер КНДР Ким Чен Ын подтвердил, что его страна не намерена отказываться от ядерного оружия. Он допустил возможность диалога с Вашингтоном, если американская сторона откажется от стремления к денуклеаризации.

Новости

Читайте также

Новости

Продажи автомобилей Geely Holding Group в 2025 году выросли на глобальном рынке на 26%
США в октябре 2025 г резко увеличили импорт игровых консолей из Китая
США в октябре 2025 г резко нарастили экспорт удобрений в Китай
США в октябре закупили у Китая зерна на рекордную сумму
Трамп полагает, что пока он у власти, Пекин не пойдет на обострение по поводу Тайваня
Понтонный мост Благовещенск-Хэйхэ заработает с 9 января