Сохранение противостояния в Ладакхе ухудшит отношения Нью-Дели и Пекина - МИД Индии

РИА Новости 26.06.20 Слов: 563

Сохранение противостояния на линии фактического контроля в Ладакхе, заменяющей там границу между Индией и Китаем, ухудшит отношения двух стран, заявил официальный представитель МИД Индии Анураг Шривастава.

Между КНР и Индией существует давний территориальный спор о принадлежности участка горной территории на севере Кашмира, а также почти 60.000 квадратных километров в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш. Линия фактического контроля проходит в регионе Ладакх. Осенью 1962 года этот спор перерос в пограничную войну. В 1993 и 1996 годах КНР и Индия подписали соглашения о поддержании мира в спорных районах.

Обострение ситуации в регионе началось еще в начале мая, когда произошел ряд конфликтов между военными двух стран в районе высокогорного озера Пангонг Цо. После этого Индия и Китай начали усиление сил в Ладакхе у линии фактического контроля, заменяющей в этом регионе границу между странами. Как сообщали индийские СМИ, перемещение в этот район дополнительных сил каждой из сторон началось после того, как китайские военные поставили несколько палаток у реки Галван и начали строительные работы.

В начале июня с целью деэскалации обстановки командир индийского 14-го корпуса генерал-лейтенанта Хариндер Сингх 6 июня обсудил сложившуюся ситуацию с командующим Южно-Синьцзянским военным округом генерал-майором Народно-освободительной армии Китая Лю Линем. В МИД Индии по итогам прошедших переговоров заявили, что Пекин и Нью-Дели согласились урегулировать ситуацию мирным путем, будут продолжать контакты на военном и дипломатическом уровнях. Новый виток напряженности между Индией и Китаем начался после драки военных двух стран в долине Галван в Ладакхе вечером 15 июня. По данным официального Нью-Дели, в результате инцидента с индийской стороны погибли 20 солдат. Информации о числе погибших и пострадавших с китайской стороны обнародовано не было.

"Поддержание мира и спокойствия в приграничных районах является основой наших двусторонних отношений. Крайне важно, чтобы созданные механизмы использовались обеими сторонами для урегулирования нынешней ситуации. Поэтому заседание рабочего механизма консультаций и координации по вопросам индийско-китайской границы стало значительным событием. Этому предшествовала состоявшаяся 22 июня дискуссия между старшими военными командирами, в ходе которой основное внимание уделялось выполнению договоренностей, достигнутых между ними 6 июня 2020 года. Вам также известно, что министры иностранных дел двух стран провели беседу 17 июня 2020 года и договорились о том, что ситуация в целом будет урегулирована ответственным образом и что соглашение о разъединении от 6 июня будет выполнено. Мы рассчитываем, что китайская сторона искренне последует этому пониманию и обеспечит скорейшее восстановление мира и спокойствия в приграничных районах. Продолжение нынешней ситуации только испортило бы атмосферу для развития отношений", - отметил он.

Шривастава также рассказал об индийском видении причин столкновения в Ладакхе 15 июня.

"Инциденты и столкновения вдоль линии фактического контроля должны быть поняты в более широком контексте недавних событий. Это также помогает выявить ключевые проблемы, которые стремятся решить обе стороны. Суть дела заключается в том, что с начала мая китайская сторона накапливает вдоль линии фактического контроля большой контингент войск и вооружений. Это не соответствует положениям наших различных двусторонних соглашений, особенно ключевого соглашения 1993 года о поддержании мира и спокойствия вдоль линии фактического контроля в приграничных районах Индии и Китая. В нем, в частности, отмечается, что "каждая сторона будет держать свои вооруженные силы в районах вдоль линии фактического контроля на минимальном уровне, совместимом с дружественными и добрососедскими отношениями между двумя странами". Очевидно, что индийская сторона была вынуждена предпринять контрразведку, и возникшая в результате этого напряженность впоследствии дала о себе знать", отметил он.

Шривастава добавил, что после произошедшего 15 июня инцидента обе стороны усилили число военных в регионе, вместе с тем военные и дипломатические контакты для урегулирования ситуации продолжаются.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай