Союз профессиональных учителей Гонконга самораспустился под давлением властей

ТАСС 10.08.21 Слов: 235

Союз профессиональных учителей Гонконга, объединяющий 95 тыс. педагогов, во вторник объявил о решении самораспуститься. Как сообщает газета South China Morning Post, это произошло на фоне давления со стороны властей на деятельность этой продемократической организации и критики в ее адрес со стороны Пекина.

"В последние годы произошли большие изменения в социальной, политической и экономической обстановке. За минувшие недели ситуация особенно ухудшилась. На данный момент мы не видим будущего и приняли решение о расформировании", объявил президент этого крупнейшего здесь профсоюза преподавателей Фун Вай-вах.

Союз профессиональных учителей Гонконга был основан в 1974 году и так или иначе поддерживал оппозиционное продемократическое движение, в которое в итоге оказались вовлечены многие школьники и студенты. В конце июля государственные китайские СМИ ополчились с резкой критикой в адрес этого объединения, назвав его "опухолью, которую необходимо искоренить". Профсоюз был обвинен агентством Синьхуа и партийной газетой "Жэньминь жибао" в поощрении антикитайских настроений, вовлечении детей в этой процесс, "отравлении умов студентов".

После этого департамент образования Гонконга разорвал всяческие связи с Союзом профессиональных учителей, а комиссар полиции пригрозил начать расследовать деятельности этой организации на предмет нарушения ею закона о национальной безопасности, принятого год назад.

Летом 2019 года в этом специальном административном районе КНР вспыхнули массовые волнения из-за намерения местных властей принять законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Беспорядки продолжались несколько месяцев и сопровождались блокированием дорог, насилием, поджогами и актами вандализма. Всего полицией было задержано свыше 10 тыс. нарушителей, среди которых оказалось много школьников и студентов.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте