Создание AUKUS стало намеренным использованием пробела в международном праве - МИД КНР

ТАСС 29.09.21 Слов: 191

Создание Австралией, Великобританией и США трехстороннего партнерства в сфере безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе AUKUS стало намеренным использованием пробела в международном праве. Об этом на регулярном брифинге заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

"Простыми словами - это ситуация, когда три государства со злыми намерениями воспользовались пробелом в международном праве и открыто занимаются распространением ядерного оружия", сказала она.

"Гарантии со стороны МАГАТЭ и наблюдение за австралийскими атомными подводными лодками создадут прецедент, который коснется прав и обязанностей всех стран - участниц Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и вызовет далеко идущие последствия для международного режима нераспространения", добавила дипломат.

"Это никоим образом не вопрос, который нужно уладить Секретариату МАГАТЭ с Австралией, Великобританией и США, а проблема, которую необходимо урегулировать со всеми государствами - участниками механизма", пояснила Хуа Чуньин.

Австралия, Великобритания и США 16 сентября объявили о создании трехстороннего партнерства в сфере безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе (AUKUS). В рамках соглашения Австралия, в частности, планирует с помощью американских технологий построить как минимум восемь атомных подводных лодок, первые из которых вступят в строй в 2036 году, а также переоснастить свои вооруженные силы американскими крылатыми ракетами. Из-за этого Канберра разорвала крупнейший в своей истории оборонный контракт с Францией.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян