SpaceX запустит в космос два тайваньских спутника 21 января
Американская компания SpaceX запустит 21 января на орбиту два произведенных на Тайване спутника. Об этом сообщило центральное информационное агентство острова (CNA) со ссылкой на кураторов проекта.
Разработанный университетом Чжуншань спутник "Белка-летяга" предназначен для изучения влияния плазмы в ионосфере Земли на радиоволны, используемые для сетей нового поколения - 5G.
Другой космический аппарат "Юйшань", произведенный компанией TinFar Electronic, поможет отслеживать морские транспортные перевозки. Спутники будут запущены с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) с помощью ракеты-носителя Falcon 9.
Тайвань начал реализовывать свою космическую программу с 1991 года. Остров не имеет собственных ракет-носителей и космодромов и осуществляет запуски с помощью США.
- Стихийные бедствия в 2025 году нанесли Китаю ущерб в $34,5 млрд - власти
- Более 40% рейсов из Китая в Японию отменены в преддверии пика турпоездок в КНР
- Договоренность КНР и ЕС по электромобилям придаст импульс сотрудничеству - минкоммерции
- "Аэрофлот" в феврале сделает рейсы в Пекин ежедневными
- Россельхознадзор расширил список российских поставщиков рыбопродукции в Китай
- Китай готов продвигать международное сотрудничество в Арктике и Антарктиде - МИД
- США хотят перекрыть поставки венесуэльской нефти России, Китаю и Ирану - CNN
- Экспорт российских пиломатериалов в 2025 году вырос на 5% - Рослесхоз