SpaceX запустит в космос два тайваньских спутника 21 января
Американская компания SpaceX запустит 21 января на орбиту два произведенных на Тайване спутника. Об этом сообщило центральное информационное агентство острова (CNA) со ссылкой на кураторов проекта.
Разработанный университетом Чжуншань спутник "Белка-летяга" предназначен для изучения влияния плазмы в ионосфере Земли на радиоволны, используемые для сетей нового поколения - 5G.
Другой космический аппарат "Юйшань", произведенный компанией TinFar Electronic, поможет отслеживать морские транспортные перевозки. Спутники будут запущены с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) с помощью ракеты-носителя Falcon 9.
Тайвань начал реализовывать свою космическую программу с 1991 года. Остров не имеет собственных ракет-носителей и космодромов и осуществляет запуски с помощью США.
- Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для "Газпрома" по "Силе Сибири - 2"
- Китай и КНДР в январе - августе нарастили торговлю на 27,9%
- В Китае зафиксирован 50-процентный рост числа въездов иностранцев по безвизу
- Глава МВД РФ посетил выставку полицейского вооружения и техники спецназначения в Китае
- Съездить в Китай хотели бы около 70% россиян - опрос
- Huawei создаст на своих ИИ-чипах самый мощный в мире компьютерный кластер
- Объем торговли Китая и Украины в январе - августе сократился на 16,8%, до $4,8 млрд
- Совместные усилия армий России и КНР не направлены против других стран - МО РФ