SpaceX запустит в космос два тайваньских спутника 21 января
Американская компания SpaceX запустит 21 января на орбиту два произведенных на Тайване спутника. Об этом сообщило центральное информационное агентство острова (CNA) со ссылкой на кураторов проекта.
Разработанный университетом Чжуншань спутник "Белка-летяга" предназначен для изучения влияния плазмы в ионосфере Земли на радиоволны, используемые для сетей нового поколения - 5G.
Другой космический аппарат "Юйшань", произведенный компанией TinFar Electronic, поможет отслеживать морские транспортные перевозки. Спутники будут запущены с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) с помощью ракеты-носителя Falcon 9.
Тайвань начал реализовывать свою космическую программу с 1991 года. Остров не имеет собственных ракет-носителей и космодромов и осуществляет запуски с помощью США.
- Калужский завод "Кристалл" запустил производство текилы
- КНР планирует основать в Сербии 50 исследовательских организаций и 30 проектов – Вучич
- Под Калининградом открылись X Российско-китайские молодежные летние игры
- Китай в апреле вдвое нарастил поставки персиков в Россию
- Около 40 тыс человек в Сербии работают в компаниях, принадлежащих КНР - Вучич
- XI Российско-китайское экспо пройдет в Екатеринбурге в июле 2027 года
- Китай и Сербия договорились о взаимной поддержке по Тайваню и Косово
- Китай и Пакистан подписали соглашения в области науки и экономики