SpaceX запустит в космос два тайваньских спутника 21 января
Американская компания SpaceX запустит 21 января на орбиту два произведенных на Тайване спутника. Об этом сообщило центральное информационное агентство острова (CNA) со ссылкой на кураторов проекта.
Разработанный университетом Чжуншань спутник "Белка-летяга" предназначен для изучения влияния плазмы в ионосфере Земли на радиоволны, используемые для сетей нового поколения - 5G.
Другой космический аппарат "Юйшань", произведенный компанией TinFar Electronic, поможет отслеживать морские транспортные перевозки. Спутники будут запущены с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) с помощью ракеты-носителя Falcon 9.
Тайвань начал реализовывать свою космическую программу с 1991 года. Остров не имеет собственных ракет-носителей и космодромов и осуществляет запуски с помощью США.
- Понтонный мост Благовещенск-Хэйхэ заработает с 9 января
- Япония заявила протест КНР из-за бурения на месторождении газа в Восточно-Китайском море
- Отношения Трампа с Путиным и Си Цзиньпином очень открытые и искренние - Белый Дом
- Китай отвергает клевету в свой адрес со стороны США о хакерской активности - посольство
- Китай стремится к миру в Южно-Китайском море вопреки клевете Филиппин - Минобороны КНР
- Монголия закрывает все потребности в нефтепродуктах импортом из РФ и КНР - Минпром
- Бывшую чиновницу в Китае приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о коррупции - ТВ
- Задержка на границе РФ и КНР возникла из-за интенсивного пассажиропотока - генконсульство