Спецдокладчик ООН поддержал позицию РФ и Китай по снижению санкционного давления на КНДР

ТАСС 23.10.19 Слов: 185

Санкционное давление Совета Безопасности ООН на Пхеньян должно поэтапно ослабляться, как предлагают Россия и Китай. Об этом заявил в среду, отвечая на вопрос ТАСС, специальный докладчик ООН по правам человека в КНДР Томас Охеа Кинтана.

"Да, я с этим согласен", сказал он, комментируя позицию Москвы и Пекина. "Я поддерживаю поэтапное снятие санкций, чтобы условия жизни обычных граждан Северной Кореи были улучшены", добавил Охеа Кинтана.

"Понимаю что СБ ждет выполнения со стороны Северной Кореи их обязательств по денуклеаризации, добавил он. Но когда санкции направлены на экономику страны в целом, как происходит с санкциями СБ, от последствий страдают люди".

Кинтана поддержал созданный в СБ механизм гуманитарных изъятий из санкций, то есть возможности вынесения отдельных разрешений на поставки товаров гуманитарной необходимости. "На прошлой неделе я посетил Вашингтон, я также проводил консультации здесь, в Нью-Йорке, и меня информировали, что эта система изъятий улучшилась и у меня нет к ней нареканий", информировал спецдокладчик.

"Но идя дальше, я поддерживаю постепенное ослабление санкций", заключил он.

Представители России и Китая неоднократно заявляли в ООН о необходимости поэтапного снятия санкций с Пхеньяна в обмен на подвижки в процессе денуклеаризации.

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс