Специалисты Китая прибыли в Москву для урегулирования проблем в торговле продукцией АПК

Интерфакс 09.01.20 Слов: 187

Делегация Главного таможенного управления Китая прибыла в четверг в Москву для обсуждения проблем, создавшихся в торговле некоторыми видами продукции АПК за последнее время.

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, в ходе консультаций "стороны крайне обстоятельно обсуждают сложившуюся ситуацию, связанную с ограничениями на поставки в Россию из Китая продукции аквакультуры, семечковых, косточковых и цитрусовых культур".

Речь также идет в целом о развитии двусторонней торговли. "Цель переговоров - определить меры, которые необходимо принять для урегулирования ситуации, усиления взаимодействия и выработки единого понимания проблемных вопросов", отметили в пресс-службе.

Консультации продлятся 10 января.

Как сообщалось, Россельхознадзор с 9 января запретил ввоз из Китая в РФ некоторых видов продукции аквакультуры - угря, тилапии, осетра, форели и некоторых видов креветок. С 6 января действует запрет на поставки цитрусовых из Китая, с 10 августа 2019 года - на ввоз косточковых и семечковых культур.

Запреты связаны с недостаточной эффективностью системы карантинного фитосанитарного контроля продукции, отправляемой на экспорт (в случаях с продукцией растениеводства). Ограничения на поставки рыбы и креветок связаны с недостаточным контролем за безопасностью выпускаемой продукции аквакультуры, риском незаявленного применения лекарственных средств и гормональных препаратов при выращивании гидробионтов, отсутствием или недостаточной эффективностью работы системы прослеживаемости.

 

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн