Специалисты КНР завершили полевые работы по проекту ж/д Китай-Киргизия-Узбекистан

РИА Новости 08.12.22 Слов: 197

Специалисты из Китая завершили полевые работы по проекту ж/д КНР-Киргизия-Узбекистан и вскоре передадут ТЭО (технико-экономическое обоснование) Бишкеку и Ташкенту для проведения экспертизы, сообщил во время встречи с лидером Киргизии Садыром Жапаровым вице-премьер Государственного Совета Китая Ху Чуньхуа.

"Он информировал, что по проекту строительства железной дороги "Китай-Кыргызстан-Узбекистан" группа китайских специалистов на данный момент завершила полевые работы и в ближайшее время кыргызской и узбекистанской сторонам передадут ТЭО для проведения экспертизы", сообщили в пресс-службе киргизского президента.

В свою очередь Жапаров подчеркнул, что данный проект "окажет неоценимое позитивное влияние на экономическое развитие всего региона и станет важным звеном в реализации инициативы председателя КНР Си Цзиньпина "Один пояс — один путь".

"Президент Садыр Жапаров выразил готовность к расширению совместного взаимодействия по всем реализуемым и перспективным направлениям двусторонних отношений", добавили в пресс-службе.

Как ранее сообщали в правительстве Киргизии, новый железнодорожный коридор станет южным ответвлением континентального моста Евразии и откроет доступ на рынки Юго-Восточной, Западной Азии и стран Ближнего Востока. Данный маршрут сможет обеспечить доставку грузов из Китая в Киргизию, а также в страны Центральной Азии и Ближнего Востока, в том числе Турцию и далее в Евросоюз. Проект обеспечит повышение конкурентоспособности на международном рынке транзитных перевозок за счет сокращения расстояния и времени доставки грузов.

Новости

Читайте также

Новости

Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР