Специалисты пока решают, как дезинфицировать багаж прибывших на карантин под Тюмень

РИА Новости 06.02.20 Слов: 280

Специалисты пока решают, как дезинфицировать багаж людей, прибывших на карантин по коронавирусу под Тюмень, сообщила журналистам в четверг начальник управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила журналистам, что граждане России и других государств, которые изъявили желание покинуть китайский город Ухань и провинцию Хубэй, пройдут карантин в Тюменской области. В среду в Тюмень прибыли два самолета с гражданами, эвакуированными из Китая. Люди были доставлены на карантин в санаторий "Градостроитель" под Тюменью.

"Багаж был продезинфицирован снаружи на поле и, после того, как прошла термометрия, специалисты санитарно-карантинного пункта Роспотребнадзора были первыми, кто зашел на борт. Затем уже начались процедуры по паспортному и таможенному контролю. Температурящих вчера во время проведения этой процедуры не было. Багаж весь после того, как его выгрузили, подвергли процедуре дезинфекции. Затем он был погружен на транспорт, и чемоданы прибыли благополучно в "Градостроитель" и сейчас находятся пока в отдельной комнате. Почему находятся пока в отдельной комнате? Потому что то, что внутри, может представлять опасность для хозяев этих вещей", - сказала Шарухо.

Она добавила, что сейчас направлен запрос в Роспотребнадзор о том, как будет проходить процедура дезинфекции этого багажа. По ее словам, людей обеспечили всем необходимым для жизни, и, если что-то им потребуется дополнительно, то это будет им доставлено.

"Никто не возьмет на себя ответственность открыть эти чемоданы. Поэтому пока мы консультируемся, и как раз к моменту завершения карантина все продезинфицируем, и люди сами сложат свои чемоданы и благополучно отправятся по своим домам", - заключила Шарухо.

Власти Китая 31 декабря сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни - коронавирус 2019-nCoV. В Китае им заразились более 28 тысяч человек, из них 563 погибли.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто