Специалисты в Приморье обследовали четырех человек с подозрением на коронавирус, заболевание не подтвердилось - Роспотребнадзор

Интерфакс 23.01.20 Слов: 246

Четыре человека с подозрением на новый коронавирус выявил с начала января Роспотребнадзор в ходе контроля на пограничных пунктах пропуска в Приморье, заболевание не подтвердилось, сообщается 23 января на сайте территориального управления ведомства.

"Выявлено четыре человека с подозрением на инфекционное заболевание. По результатам медицинского обследования пациентов заболевания, в отношении которых предусмотрены мероприятия по санитарной охране территории, не подтвердились", говорится в сообщении.

Отмечается, что с начала января в пунктах пропуска через государственную границу РФ специалисты управления Роспотребнадзора по Приморскому краю осмотрели 97070 прибывших из-за рубежа человек, в том числе 73009 - из КНР.

Усилен санитарно-карантинный контроль за прибывающими из неблагополучных стран, в том числе из КНР.

В аэропорту Владивостока у прибывающих дистанционно измеряют температуру при помощи установленных в зонах прилета стационарных инфракрасных программно-аппаратных комплексов.

Роспотребнадзор рекомендует туристам, выезжающим в КНР, воздержаться от поездок с детьми в Китай на период неблагополучной ситуации, соблюдать меры предосторожности - использовать медицинские маски, не посещать рынки, где продаются животные и морепродукты, употреблять только термически обработанную пищу и бутилированную воду, не посещать зоопарки, говорится в сообщении.

Как сообщалось, вспышка пневмонии в китайском городе Ухань была зафиксирована в конце прошлого года (первый случай датирован 12 декабря), возбудителем стал ранее неизвестный коронавирус 2019-nCoV (геном вируса уже расшифрован и опубликован).

По имеющимся данным, от осложнений, вызванных заражением этим вирусом, к настоящему времени в Китае скончались 17 человек. Зафиксировано более 570 случаев заражения. Председатель КНР Си Цзиньпин уже потребовал принять меры по недопущению эпидемии.

Кроме нескольких китайских провинций, о появлении вируса сообщается из Южной Кореи, США и Австралии.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов