Спецкомитет просит Пентагон отчитаться о финансировании сотрудничающих с КНР вузов

РИА Новости 02.06.23 Слов: 284

Председатель спецкомитета палаты представителей США по стратегической конкуренции с Китаем Майк Галлахер указал главе Пентагона на выделение ведомством грантов американскому университету, который сотрудничает с Китаем, и попросил предоставить отчет.

"Министерство обороны спонсирует связанные с продвинутыми сверхзвуковыми разработками исследования американского университета, который в то же время активно сотрудничает с китайским университетом, осуществляющим аналогичные разработки для НОАК", говорится в письме главе Пентагона, которое опубликовал Галлахер в своем Twitter-аккаунте.

Согласно представленной в письме информации, речь идет о частном Университете Альфреда в Нью-Йорке (Alfred University), получившем по пятилетнему гранту от Пентагона 13,5 миллиона долларов на исследования в сфере керамических материалов. По данным конгрессмена, вуз взаимодействует с Уханьским геолого-геофизическим университетом, который осуществляет подобные исследования для китайской армии. "Спецкомитет нуждается в дополнительной информации от министерства обороны, чтобы обеспечить защиту национальных интересов и средств налогоплательщиков от несанкционированного разглашения секретных данных и кражи", - заявил Галлахер.

Помимо этого, указывает конгрессмен, ставший главным инициатором проверок по Китаю в последнее время, на базе Университета Альфреда продолжает действовать "Институт Конфуция" - китайский культурно-образовательный центр, традиционно вызывающий резкое раздражение властей США. "Зачастую китайские гражданские университеты, которые заключают партнерские отношения с университетами в США через соглашения об "Институте Конфуция", поддерживают военную отрасль Китая", подчеркивается в письме Галлахера.

Он напоминает, что в соответствии с принятым в 2021 году законом Пентагон не сможет финансировать проекты в американских вузах, предоставляющих площадку "Институту Конфуция", уже с октября 2023 года. Это будет законно лишь в случае предоставления вузам специальных "исключений". В связи с этим комитет требует от оборонного ведомства до 14 июня не только предоставить всю коммуникацию с Университетом Альфреда в связи с грантом и в целом по программе финансирования американских вузов, но также подготовить список всех вузов США, подавших заявку на "исключение" в связи с "Институтом Конфуция".

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)