Спецпосланник КНР обсудил с замглавы МИД Палестины мирное урегулирование

ТАСС 12.10.23 Слов: 209

Спецпосланник правительства КНР по Ближнему Востоку Чжай Цзюнь в ходе телефонного разговора с первым заместителем министра иностранных дел Палестины Амаль Джаду выразил готовность содействовать мирному урегулированию обострившегося палестино-израильского конфликта. Об этом сообщил МИД Китая.

"КНР продолжит содействовать прекращению огня и насилия, способствовать урегулированию гуманитарного кризиса, активно помогать мирным переговорам", приводятся слова Чжай Цзюня на сайте китайского внешнеполитического ведомства.

Спецпосланник подчеркнул, что Пекин стремится ко "всестороннему и справедливому" решению палестинской проблемы. Он напомнил о важности соблюдения принципа "два государства для двух народов", указав на необходимость защиты мирного населения.

Амаль Джаду заявила, что Палестина верит в Китай и надеется, что Пекин сыграет конструктивную роль на фоне эскалации палестино-израильского конфликта. Она указала на необходимость того, чтобы международное сообщество оказало содействие прекращению огня и восстановлению мирного диалога.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения боевиков ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля 7 октября. ХАМАС считает атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа, начал наносить удары по нему и отдельным районам Ливана и Сирии. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан. Погибли более 1 тыс. палестинцев, ранены почти 5,5 тыс., с израильской стороны жертвами конфликта стали до 1,5 тыс. человек, почти 4 тыс. получили ранения.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян