Спецпосланник КНР осудил эскалацию конфликта между Палестиной и Израилем

ТАСС 14.10.23 Слов: 207

Спецпосланник правительства КНР по Ближнему Востоку Чжай Цзюнь на состоявшейся в китайской столице встрече с дипломатами из арабских государств выступил с осуждением эскалации вооруженного конфликта между Палестиной и Израилем. Об этом сообщил МИД Китая.

"Китайская сторона испытывает боль в связи с многочисленными ранеными и убитыми в результате все более сложной ситуации, [которая сложилась в результате конфликта] между Палестиной и Израилем, приводит слова Чжай Цзюня сайт внешнеполитического ведомства КНР. - Китай против действий, причиняющих вред гражданскому населению, и осуждает меры, которые нарушают международное законодательство".

Как уточнил спецпосланник, в сложившейся ситуации крайне важно обеспечить защиту мирных жителей и создать благоприятные условия для оказания гуманитарной помощи людям, находящимся в зоне конфликта. По его словам, мировое сообщество должно способствовать скорейшему прекращению столкновений на основе принципа "два государства для двух народов".

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после вооруженного проникновения боевиков ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля в ответ на его действия против мечети Аль-Акса на Храмовой горе Иерусалима. Израильская сторона объявила о полной блокаде сектора Газа, начала наносить удары по нему и отдельным районам Ливана и Сирии. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан. Среди палестинцев погибли более 1,9 тыс. человек и ранены 7,7 тыс., среди израильтян насчитывается 1,5 тыс. погибших, почти 4 тыс. получили ранения.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян