Спецпредставитель КНДР по США Ким Хёк Чхоль через Пекин направился в Ханой

Yonhap, ТАСС 20.02.19 Слов: 228

Спецпредставитель Госсовета КНДР по политике в отношении США Ким Хёк Чхоль 20 февраля во второй половине дня через международный аэропорт Пекина Шоуду отправился авиарейсом в Ханой, где в ближайшее время пройдет 2-й американо-северокорейский саммит. Об этом сообщило агентство Yonhap.

По его данным, Ким Хёк Чхоля сопровождает делегация, в составе которой — руководители подразделений нескольких ведомств, отвечающих за взаимодействие с Соединенными Штатами и за разработку стратегии объединения Корейского полуострова. Спецпредставитель прибыл в китайскую столицу днем ранее и, как сообщается, посетил посольство КНДР в Китае.

Ожидается, что во Вьетнаме Ким Хёк Чхоль встретится со спецпредставителем госдепартамента США по КНДР Стивеном Биганом.

На прошлой неделе через Пекин в Ханой отправился заместитель председателя Госсовета КНДР Ким Чхан Сон во главе делегации из 12 человек.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что его вторая встреча с лидером КНДР Ким Чен Ыном пройдет в столице Вьетнама 27-28 февраля. В свою очередь вьетнамский МИД выступил в поддержку диалога, направленного на укрепление мира, стабильности и безопасности на Корейском полуострове, выразив готовность взаимодействовать с заинтересованными сторонами ради успешного проведения саммита.

Первая в истории встреча президента Соединенных Штатов и лидера КНДР прошла 12 июня прошлого года в Сингапуре. По итогам саммита Дональд Трамп и Ким Чен Ын подписали совместный документ, в котором Пхеньян взял на себя обязательства по денуклеаризации в обмен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона. Никакие конкретные сроки стороны не оговаривали, решив определить их на последующих переговорах.

Новости

Читайте также

Новости

Китайская энергетическая компания инвестирует в строительство ВЭС Казахстана более $1 млрд
Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд