Спецпредставитель КНР Ли Хуэй посетит 16 и 17 мая Киев

ТАСС, AFP 15.05.23 Слов: 191

Спецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй посетит 16 и 17 мая Киев в целях урегулирования украинского кризиса. Об этом сообщило агентство AFP.

"Он будет в Киеве 16 и 17 мая", сказал источник агентства в украинском правительстве.

Ранее официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь сообщил, что спецпредставитель Китая отправится 15 мая в Россию, Германию, Польшу, на Украину и во Францию для участия в консультациях по урегулированию украинского кризиса. Как уточнил китайский дипломат, Пекин постоянно внимательно следит за обстановкой на Украине и стремится принимать активное участие в процессе мирного урегулирования кризисной ситуации в этой стране. Он напомнил, что Китай намерен придерживаться четырех принципов по украинскому конфликту, выдвинутых председателем КНР Си Цзиньпином (уважение к суверенитету, соблюдение Устава ООН, принятие во внимание обеспокоенности каждой из сторон и использование мирных методов для урегулирования конфликта).

Ранее официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь сказал на брифинге, что Пекин в подходящее время сообщит о деталях визита спецпредставителя Китая по делам Евразии Ли Хуэя на Украину, в Польшу, Францию, Германию и Россию.

Ли Хуэй занимал должность заместителя министра иностранных дел Китая в 2008-2009 гг. Он был чрезвычайным и полномочным послом Китая в России с 2009 года по 2019 год.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян