Спецслужбы КНР пытались вербовать военных Тайваня, если те посещали ломбарды

ТАСС 06.08.23 Слов: 360

Разведывательные службы КНР предпринимали попытки завербовать военнослужащих Тайваня, если те посещали ломбарды. Об этом говорится в редакционной статье тайваньской газеты Taibei Times (《台北時報》).

По ее данным, контрразведка острова установила, что предполагаемый сотрудник спецслужб КНР посещал ломбарды для того, чтобы вычислить среди их клиентов действующих военнослужащих ВС Тайваня. Так он пытался найти военных, которые попали в сложную финансовую ситуацию и остро нуждались в деньгах, так как те могли стать наиболее легкими целями для вербовки и шпионажа в пользу КНР.

Издание не сообщает, сколько военных могли стать объектами такой вербовки, а также не уточнило, был ли задержан предполагаемый сотрудник китайских спецслужб.

Мера наказания

Ранее работавший в прокураторе Тайваня юрист Вэн Вэйлунь отметил, что до последнего времени разведывательное сообщество КНР вербовало в основном отставных военных. Большинство таких случаев имели место во время посещения бывшими военнослужащими других стран - там им предлагали денежное вознаграждение и ценные подарки в обмен на информацию о вооруженных силах острова. Однако в последние годы китайская разведка все чаще предпринимает попытки завербовать именно действующих военных Тайваня.

В то же время газета отмечает, что в настоящее время законодательство Тайваня является относительно мягким по отношению к потенциальным предателям и информаторам среди военнослужащих. В качестве примера издание приводит произошедшее на этой неделе задержание подполковника тайваньских сухопутных войск и предполагаемого сотрудника китайской разведки, которые пытались создать сеть информаторов в вооруженных силах острова. Следователи допросили по этому делу еще четырех военных, которых подозревали в шпионаже, однако позже все четверо были освобождены под залог.

По данным директора группы по исследованию оборонной стратегии и ресурсов Института национальной обороны и безопасности Тайваня Су Цзыюня, в среднем уличенные в шпионаже военнослужащие армии острова получают в качестве меры наказания тюремное заключение продолжительностью около 18 месяцев, в то время как за рубежом виновным в аналогичных преступлениях грозит около 19 лет тюрьмы.

Газета отмечает, что спецслужбы КНР часто открывают своим информаторам счета в китайских банках, куда им перечисляются деньги за шпионаж. Из-за относительно легкого наказания многие тайваньские военные идут на риск, сотрудничают со спецслужбами КНР и не боятся в случае поимки отбыть в тюрьме один или два года, так как после окончания тюремного заключения на личном счете в банке их будет ждать значительное денежное вознаграждение.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена