Спецслужбы США стоят за кибератакой на центр мониторинга землетрясений в Ухане - СМИ КНР

РИА Новости 14.08.23 Слов: 345

Китайские специалисты обнаружили, что за кибератакой на Уханьский центр мониторинга землетрясений стоят спецслужбы США, Китай готовится раскрыть миру информацию о глобальной американской разведывательной системе, которую Вашингтон держит в строгом секрете, пишет китайское государственное издание "Global Times" (《环球时报》).

В конце июля управление общественной безопасности района Цзянхань города Ухань сообщило, что Центр мониторинга сейсмической активности управления по чрезвычайным ситуациям подвергся кибератаке со стороны зарубежной хакерской группировки с правительственным бэкграундом. Отмечалось, что Центр обратился в правоохранительные органы после того, как обнаружил, что на некоторые сетевые устройства на станциях в пунктах сбора данных для отчетов о землетрясениях были установлены бэкдор-программы.

"Как узнал корреспондент газеты "Global Times", Китайский национальный центр экстренного реагирования на компьютерные вирусные атаки и компания "360" (занимается безопасностью в интернете - ред.) добились нового развития по делу о кибератаке на Центр мониторинга сейсмической активности управления по чрезвычайным ситуациям города Ухань после совместного расследования. Они обнаружили вредоносную бэкдор-программу, которая соответствует характеристикам программ, используемых американскими спецслужбами", пишет издание.

Как рассказал изданию старший инженер Центра экстренного реагирования на компьютерные вирусные атаки Ду Чжэньхуа, целью атаки была кража данных мониторинга сейсмической активности, при этом у данного действия была "очевидно военно-разведывательная направленность".

"Чтобы повысить возможности сейсмического мониторинга и раннего предупреждения о геологических катастрофах, данные о землетрясениях в Китае включают не только базовую информацию, такую как магнитуда и эпицентр, но еще и обширные географические и геологические данные, такие как деформация поверхности земли, гидрологические данные и так далее. Все эти данные обладают также большой ценностью для военной разведки", сказал Ду Чжэньхуа, добавив, что кибератака разведывательного управления США на центр мониторинга землетрясений в Ухане была "спланированной и преднамеренной операцией военной киберразведки".

Издание отмечает, что на следующем этапе соответствующие китайские организации раскроют внешнему миру информацию о "некой глобальной разведывательной системе, которую правительство США держит в строжайшем секрете".

"Эта система представляет серьезную угрозу безопасности нашей страны и всех стран мира", отметили авторы статьи.

Как рассказал изданию член Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК), главный разработчик программного обеспечения крупной антивирусной компании Antiy Labs Сяо Синьгуан, множество аналогичных случаев кражи информации в других сферах пока что не были раскрыты.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ