Спекуляции США на теме "китайской угрозы" ставят под удар безопасность в мире - МО КНР

РИА Новости 29.12.23 Слов: 278

Спекуляции США на теме несуществующей "китайской угрозы" ставят под удар нынешнюю международную систему безопасности, заявил на брифинге в четверг официальный представитель министерства обороны КНР У Цянь.

Президент США Джо Байден на прошлой неделе подписал оборонный бюджет на 2024 финансовый год. Документ предполагает выделение свыше 880 миллиардов долларов на профильные программы министерств обороны и энергетики, госдепартамента и разведывательных служб.

"США, с одной стороны, ускоряют развитие своей военной мощи, усиливают военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, укрепляют двусторонние военные союзы, создают трехсторонние партнерские отношения в области безопасности и четырехсторонние механизмы. С другой стороны, снова возвращаются к Китаю и спекулируют на несуществующей "китайской угрозе", всевозможными манипуляциями приводят международное сообщество к блоковому противостоянию и гонке вооружений, что ставит под удар нынешнюю международную систему безопасности и систему глобального управления", сказал У Цянь.

Китай, отметил он, требует, чтобы США отказались от устаревших представлений о безопасности и игр с нулевой суммой, части идеологии времен холодной войны. Он также призвал США объективно смотреть на Китай и на его военное развитие.

У Цянь указал на то, что США различными способами манипулируют тайваньским вопросом. "Это очень опасная игра. Мы требуем, чтобы США признали тот вред, который наносят положения законопроекта, касающиеся Китая, а также прекратили под любым предлогом и любым способом вооружать Тайвань", сказал У Цянь.

Ранее в этом месяце сообщалось, что в качестве одного из приоритетов в документе зафиксировано намерение Вашингтона противодействовать влиянию Китая в Индо-Тихоокеанском регионе. В частности, документ закрепляет требование к Пентагону создать комплексную программу обучения и наращивания потенциала вооруженных сил Тайваня. Помимо этого, законопроект стимулирует финансирование развития военных технологий, призванных содействовать отражению потенциальной "агрессии КНР". Это включает создание новейших лазеров, мобильных ядерных реакторов, радаров и прочего передового военного оборудования.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР