Спикер Палаты представителей Конгресса США сама решит, ехать ли на Тайвань - Белый дом

ТАСС 26.07.22 Слов: 230

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси сама примет решение о том, наносить или нет визит на Тайвань. С таким заявлением выступила на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Она отвечала на вопрос о том, отговаривает ли окружение президента США Джо Байдена Пелоси от того, чтобы ехать на Тайвань. "Мы не видели, чтобы спикер объявила о каких-либо поездках. Так что я не хочу забегать вперед ее объявлений или ее графика. Скажу следующее: администрация [США] в соответствии с принятой практикой предоставляет членам Конгресса информацию или контекст, касающиеся потенциальных поездок [за рубеж], излагая в том числе соображения, затрагивающие геополитику и безопасность. Члены Конгресса принимают собственные решения", сказала официальный представитель американского лидера. Она повторила, что не намерена предвосхищать какие бы то ни было заявления Пелоси на этот счет.

Ранее в печати появились сообщения о том, что Пелоси, которая занимает в государственной иерархии США третий по значимости пост, намерена посетить остров в августе. Такого рода информацию распространили, в частности, газеты "Файнэншл таймс" и "Политико". Отмечалось, что Пелоси планировала нанести визит на Тайвань еще в апреле, но отложила поездку из-за коронавируса. Этот визит был бы первым за последние 25 лет посещением острова спикером Палаты представителей Конгресса США. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь ранее предупредил, что в случае визита Пелоси на Тайвань Пекин примет решительные и жесткие меры. Байден публично признал 20 июля, что Пентагон выступает против того, чтобы Пелоси посещала остров.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте