Спикер Палаты представителей США считает, что КНР не может запретить ему посетить Тайвань

ТАСС 02.02.23 Слов: 189

Спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти заявил, что Пекин, по его мнению, не может запрещать ему совершить визит на Тайвань.

"Я не думаю, что Китай может говорить мне, куда мне можно ездить", заявил он, отвечая на вопросы журналистов после встречи с президентом США Джо Байденом.

Ранее руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс, комментируя сообщения о возможном визите Маккарти на Тайвань, заявлял, что члены Конгресса США полностью независимы в своих решениях относительно каких-либо поездок.

Американское интернет-издание Punchbowl News со ссылкой на источник сообщило в понедельник, что Пентагон прорабатывает возможность визита Маккарти на Тайвань весной этого года. До своего избрания спикером политик говорил, что планирует посетить Тайвань. Представитель Пентагона в понедельник заявил, что министерство обороны пока не анонсирует какие-либо официальные визиты американских должностных лиц, запланированные на ближайшее будущее.

Крупнейший китайский остров Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года. Официальный Пекин считает остров одной из китайских провинций.

Напряженность вокруг Тайваня обострилась после состоявшегося в августе 2022 года визита занимавшей в то время пост спикера Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси в Тайбэй. На следующий день после его завершения Народно-освободительная армия Китая приступила к масштабным маневрам с ракетными стрельбами в шести зонах акватории острова.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза