Спикер парламента Южной Кореи посетит церемонию открытия ОИ в Пекине - власти

ТАСС 26.01.22 Слов: 254

Председатель Национального собрания Республики Корея Пак Бён Сок посетит Китай с официальным визитом и примет участие в церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пекине 4 февраля. Соответствующая информация опубликована на сайте южнокорейского парламента.

Поездка состоится с 3 по 6 февраля по приглашению председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (высший законодательный орган КНР) Ли Чжаньшу. Депутаты Южной Кореи и Китая обсудят двустороннее межпарламентское сотрудничество, включая мероприятия по случаю 30-летия установление дипломатических отношений между Пекином и Сеулом, которое будет отмечаться в этом году. Пак Бён Сок планирует принять участие в церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине и встретиться с уроженцами его страны, проживающими в КНР.

Кроме того, Сеул отправит отдельную делегацию от правительства, ее главой станет министр культуры, спорта и туризма Хван Хи. Агентство Рёнхап отмечает, что китайскую делегацию во время Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане в 2018 году возглавлял вице-премьер Госсовета КНР. "Мы с самого начала не рассматривали возможность участия заместителя премьер-министра Ю Ын Хе. Нужно обращать внимание не на то, кого мы отправляем, а на то, какую роль мы сыграли в качестве организаторов предыдущих зимних Олимпийских игр", прокомментировали в администрации президента. Ранее южнокорейские СМИ считали ее одним из кандидатов на роль главы правительственной делегации.

XXIV зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года, а Паралимпийские игры - с 4 по 13 марта. Столица КНР была выбрана местом проведения Олимпиады и Паралимпиады на сессии Международного олимпийского комитета в Куала-Лумпуре 31 июля 2015 года. Пекин станет первым городом в мире, который принял как летние (2008), так и зимние Олимпийские игры.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза