Сплоченность Китая и России прочна как скала, а дружба нерушима – МИД КНР

РИА Новости, Синьхуа 17.09.20 Слов: 224

Сплоченность Москвы и Пекина "прочна как скала", никакие внешние факторы не смогут повлиять на стратегическое взаимодействие двух стран, заявил в интервью агентству Синьхуа министр иностранных дел Китая Ван И по итогам визита в РФ.

"Сплоченность Китая и России прочна как скала, а дружба нерушима. Внешние факторы не могут повлиять на стратегическое взаимодействие двух стран. В условиях шаткой и постоянно меняющейся международной обстановки прочные российско-китайские отношения имеют еще большее значение для поддержания регионального и международного мира и безопасности", заявил Ван И.

Он добавил, что это была первая личная встреча с главой МИД РФ Сергеем Лавровым после начала пандемии. Ван И отметил, что провел с Лавровым длительные переговоры, в ходе которых стороны пришли к целому ряду консенсусов относительно укрепления двусторонних отношений и реагирования на международные и региональные вызовы.

"Мы опубликовал совместное заявление, в котором обозначили свою общую позицию практически по всем международным вопросам, Китай и Россия уже стали важной стабилизирующей силой в современных международных отношениях", подчеркнул Ван И.

Глава внешнеполитического ведомства Китая отметил, что отдельные страны используют политику психологического террора, руководствуясь своими желаниями, вмешиваются во внутренние дела других стран, пытаются сдерживать и оказывают давление на Россию и Китай, подрывают безопасность и стабильность вокруг двух стран.

"Китай и Россия будут неизменно развивать отношения, ориентированные на будущее, вместе с международным сообществом продвигать строительство международных отношений, основанных на взаимном уважении, справедливости и взаимовыгодного сотрудничества", сказал в заключение Ван И.

Новости

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин