Спрос на доставку товаров из Китая в Россию во II квартале снизился на четверть - логист
Спрос на доставку товаров из Китая в Россию по итогам второго квартала 2025 года снизился на 25% по сравнению с первым, но в августе популярность этого направления снова вырастет, сообщили РИА Новости в логистической компании ПЭК.
"На международных направлениях динамика неоднородна. Спрос на доставку из Китая во втором квартале снизился на 25% по сравнению с тремя предыдущими месяцами", - говорится в сообщении.
В ПЭК пояснили, что высокие процентные ставки не позволяют производителям и ритейлерам масштабировать бизнес и наращивать объемы перевозок. Однако в августе, после начала высокого сезона в логистике, компания ожидает восстановления грузопотока.
Кроме того, в компании проанализировали спрос на внутреннюю доставку - во втором квартале он вырос на 10% год к году. "Это связано с выводом большого количества техники из эксплуатации перевозчиков: с конца 2024 года транспортные компании суммарно вернули лизингодателям до 30 тысяч единиц грузовой техники", - объясняет заместитель гендиректора компании Андрей Мякин.
Также в компании рассказали про другие направления. Так, спрос на доставку из Казахстана в Россию по итогам января-июня снизился на 7% год к году. "Грузопоток замедляется из-за экспортных ограничений: более 90% грузов между Россией и Казахстаном досматриваются на границе", - отметили в пресс-службе.
При этом растет популярность перевозок из Киргизии и Узбекистана. В связи с укреплением экономических связей и промышленной кооперации России с этими странами, спрос на перевозки из них за полгода вырос на 24% и 10% соответственно.
- Россельхознадзор фиксирует двукратный рост экспорта свиноводческой продукции из РФ в КНР
- РЖД впервые запускают пассажирское ж/д сообщение из Иркутска в Китай
- США попросят КНР сократить закупки российской нефти - WSJ
- Китай вышел на первое место по числу долларовых миллиардеров, обогнав США - доклад
- Токио подверг критике решение КНР об увеличении оборонных расходов на 7%
- Китай выделит трансфертные платежи в размере более $17,8 млрд на экологию в 2026 - проект
- Доля России в поставках угля в Китай в 2025 году составила 29% - исследование
- Армия Китая будет нацелена на поддержание глобального стратегического баланса - документ