Спрос на энергоресурсы в Китае в апреле может упасть на 20%, максимально с начала пандемии - СМИ
Спрос на бензин, дизельное и авиационное топливо в Китае в апреле, вероятно, будет на 20%, или на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) ниже, чем годом ранее, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники в отрасли.
Таким образом, падение спроса станет самым резким с момента начала эпидемии COVID-19 в Ухане более двух лет назад.
Китай, крупнейший мировой импортер энергоресурсов, столкнулся с новой волной коронавирусной инфекции, из-за которой ввел локдауны в ряде регионов страны, в том числе в Шанхае, являющемся финансовым центром и площадкой для индустриальных парков. Политика "нулевой толерантности" к коронавирусу китайских властей привела к существенному сокращению мобильности, объемов промышленного производства, что еще больше усугубило проблемы в цепочках поставок и привело к снижению потребления энергоресурсов.
Наиболее резким, вероятно, станет падение спроса на бензин, учитывая, что потребление авиационного топлива год назад было довольно слабым, и, соответственно, база для сравнения является низкой.
В случае дизельного топлива - спрос в сфере автомобильных грузоперевозок уменьшился, однако потребление в сельскохозяйственном секторе остается стабильным, отмечают представители отрасли.
Спрос на бензин в восточной части Китая рухнул в текущем месяце на 40%, главным образом, из-за локдауна в Шанхае, сообщил топ-менеджер одной из китайских нефтекомпаний.
Государственная нефтеперерабатывающая компания China Petrochemical Corp. (Sinopec), а также независимые нефтепереработчики в провинции Шаньдун, были вынуждены сократить объемы производства из-за ослабления спроса. Кроме того, резко выросли запасы нефтепродуктов, и компании обратились к властям КНР с просьбой выделить дополнительные квоты на экспорт продукции.
Ожидаемый спрос на энергоносители в КНР в апреле будет примерно на 9% ниже среднего показателя 2021 года.
- Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
- Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
- Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
- Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти
- Казахстан и КНР договорились развивать перевозки по маршруту Китай - Европа
- Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР
- Власти Китая задержали 8 человек по делу об отравлении свинцом в детском саду - Синьхуа
- Торговля РФ и КНР в долгосрочной перспективе будет расти - замглавы Минпромторга