Спрос на туристические поездки в Россию в Китае достиг доковидных значений - генконсул

РИА Новости 28.08.23 Слов: 256

Спрос на туристические поездки в Россию среди граждан Китая достиг доковидных значений, среди популярных направлений - Москва, Санкт-Петербург и Сочи, заявил генконсул РФ в китайском городе Шэньян Сергей Черненко.

По его словам, с момента снятия китайской стороной ограничений на выдачу всех категорий виз российским гражданам в марте этого года какие-либо существенные препятствия для совершения взаимных поездок отсутствуют, "туристы из обеих стран уже имеют возможность в полной мере удовлетворить потребность в путешествиях и активно ею пользуются", отметил он.

"Отмечаем возрастающий спрос на туристические визы в Россию среди местных жителей, который по итогам первого полугодия 2023 года уже достиг доковидных значений", сказал Черненко.

Генконсул также напомнил, что Китай включен в утвержденные распоряжением правительства РФ списки иностранных государств, граждане которых с 1 августа этого года могут получить единую электронную визу, а также оформить туристическую визу на срок 6 месяцев на основании подтверждения о бронировании места в гостинице или ином средстве размещения.

"При этом, как показывает практика, большинство выбирают для посещения европейскую часть страны: Москву, Санкт-Петербург, Сочи", - рассказал Черненко.

При этом генконсул отметил, что пандемия оказала существенное влияние на экономическую ситуацию в соседних с Россией провинциях.

"Многие предприятия, в том числе ориентированные на сотрудничество с российскими контрагентами, не пережили продолжавшейся три года борьбы с коронавирусом. Соответственно, спрос на поездки в соседнюю страну со стороны жителей приграничных китайских регионов, вероятно, также будет ниже, чем до начала пандемии", сказал он.

Учитывая все эти обстоятельства, отметил генконсул, "рост показателей пассажиропотока через наземные пункты пропуска после восстановления действия соглашения о безвизовом въезде тургрупп вряд ли будет кратным".

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)