Спускаемая капсула "Шэньчжоу-13" с тремя космонавтами приземлилась во Внутренней Монголии

ТАСС 16.04.22 310

Спускаемая капсула космического корабля "Шэньчжоу-13" с тремя тайконавтами (принятое в Китае наименование участников космических полетов) на борту благополучно приземлилась на посадочной площадке Дунфэн в автономном районе Внутренняя Монголия на севере КНР. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.

Капсула приземлилась около 10:00 по местному времени (05:00 мск). Как видно на трансляции, организованной телеканалом, к месту приземления прибыли специалисты поисково-спасательной миссии. После чего капсула была открыта. Как передает ТВ, все члены экипажа чувствуют себя хорошо.

Китайский пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-13" успешно отстыковался от основного модуля орбитальной станции "Тяньхэ" в ночь на 16 апреля в 00:44 по пекинскому времени (19:44 мск 15 апреля). Таким образом, полет продолжался около девяти часов.

Запуск пилотируемого корабля "Шэньчжоу-13" состоялся 16 октября 2021 года с космодрома Цзюцюань в Северном Китае. Тайконавты Чжай Чжиган, Ван Япин и Е Гуанфу пробыли на космической станции 183 дня.

Китайская станция находится на высоте примерно 400 км. Она рассчитана на трех человек (до шести на короткое время при смене экипажа). Масса комплекса Т-образной формы, имеющего три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос, составляет 66 тонн, объем отсеков достигает 110 кубометров. Ожидается, что орбитальный объект будет доступен для международных проектов.


Китай признал успешной пилотируемую миссию "Шэньчжоу-13" к космической станции

Пилотируемая миссия "Шэньчжоу-13" к орбитальной станции КНР признана успешной. Об этом сообщило в субботу Управление программы пилотируемых космических полетов КНР.

"Пилотируемая миссия "Шэньчжоу-13" завершилась полным успехом", - говорится в сообщении.

В ночь на субботу в 00:44 по пекинскому времени (19:44 мск) китайский пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-13" успешно отстыковался от основного модуля орбитальной станцией "Тяньхэ". В 09:56 (04:56 мск) спускаемая капсула космического корабля с тремя тайконавтами на борту благополучно приземлилась на посадочной площадке Дунфэн в автономном районе Внутренняя Монголия на севере КНР.

Запуск пилотируемого корабля "Шэньчжоу-13" состоялся 16 октября 2021 года с космодрома Цзюцюань в Северном Китае. Тайконавты Чжай Чжиган, Ван Япин и Е Гуанфу пробыли на космической станции 183 дня.

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян