Спускаемая капсула "Шэньчжоу-14" с тремя космонавтами приземлилась во Внутренней Монголии - ТВ

ТАСС 04.12.22 169

Спускаемая капсула космического корабля "Шэньчжоу-14" с тремя космонавтами успешно приземлилась в воскресенье на севере КНР. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.



Посадка произошла в пустыне Гоби в автономном районе Внутренняя Монголия.

Пилотируемый корабль "Шэньчжоу-14" был запущен в космос 5 июня и в тот же день пристыковался к национальной космической станции Китая. Космонавты Чэнь Дун, Лю Ян и Цай Сюйчжэ проработали в космосе около 6 месяцев. 29 ноября в космос была запущена следующая пилотируемая миссия - "Шэньчжоу-15". 30 ноября она пристыковалась к космической станции. На протяжении трех дней шесть космонавтов из двух экипажей вели совместную работу на станции. 3 декабря они провели символическую церемонию передачи ключей от китайской космической станции.

Китай впервые в истории национальной космической программы провел "очную" ротацию, когда в общей сложности шесть космонавтов из двух экипажей работали на орбитальной станции одновременно.

Экипаж "Шэньчжоу-14" пробыл в космосе 183 дня. Для его командира Чэнь Дуна и первой женщины-космонавта Китая Лю Ян это был уже второй полет в космос, а для их напарника Цай Сюйчжэ миссия стала дебютной.

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян