Спутниковые фото указывают, что КНР возводит новые объекты на границе с Индией

РИА Новости, Reuters 25.06.20 Слов: 275

Спутниковые фотографии свидетельствуют о том, что Китай возводит новые сооружения на границе с Индией у линии фактического контроля в долине Галван, передает агентство Reuters.

Агентство опирается на снимки американской компании Maxar Technologies, которые были сделаны в понедельник. На них, как сообщает агентство, видно новые замаскированные палатки и строительство укрепленного лагеря неподалеку. Отмечается, что на снимках, предоставленных Рейтер неделю назад, лагеря не было.

При этом Индия утверждает, что строительство новых объектов ведется на ее территории.

Ранее в среду официальный представитель министерства обороны Китая У Цянь заявил, что с апреля этого года индийские пограничные силы в одностороннем порядке начали возводить различные объекты в районе долины Галван, Китай неоднократно выражал протест в отношении этих действий.

Инцидент между китайскими и индийскими военными произошел вечером 15 июня в районе долины Галван в Ладакхе. По версии китайских военных, на границе индийские военные нарушили обязательства и вновь незаконно пересекли линию фактического контроля, умышленно осуществили провокационный удар, что привело к ожесточенному столкновению, были раненые и убитые. МИД Китая выразил протест и сделал представление Индии в связи с новым инцидентом на границе. МИД Индии заявил, что столкновение произошло в результате попытки китайской стороны в одностороннем порядке изменить консенсус в отношении соблюдения линии фактического контроля в долине Галван.

Позже главы МИД Китая и Индии в ходе телефонного разговора договорились как можно скорее снизить напряженность на границе.

Между КНР и Индией существует давний территориальный спор о принадлежности участка горной территории на севере Кашмира, а также почти 60 тысяч квадратных километров в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш. Линия фактического контроля проходит в регионе Ладакх. Осенью 1962 года этот спор перерос в пограничную войну. В 1993 и 1996 годах КНР и Индия подписали соглашения о поддержании мира в спорных районах.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае