Спутниковые фото указывают, что КНР возводит новые объекты на границе с Индией
Спутниковые фотографии свидетельствуют о том, что Китай возводит новые сооружения на границе с Индией у линии фактического контроля в долине Галван, передает агентство Reuters.
Агентство опирается на снимки американской компании Maxar Technologies, которые были сделаны в понедельник. На них, как сообщает агентство, видно новые замаскированные палатки и строительство укрепленного лагеря неподалеку. Отмечается, что на снимках, предоставленных Рейтер неделю назад, лагеря не было.
При этом Индия утверждает, что строительство новых объектов ведется на ее территории.
Ранее в среду официальный представитель министерства обороны Китая У Цянь заявил, что с апреля этого года индийские пограничные силы в одностороннем порядке начали возводить различные объекты в районе долины Галван, Китай неоднократно выражал протест в отношении этих действий.
Инцидент между китайскими и индийскими военными произошел вечером 15 июня в районе долины Галван в Ладакхе. По версии китайских военных, на границе индийские военные нарушили обязательства и вновь незаконно пересекли линию фактического контроля, умышленно осуществили провокационный удар, что привело к ожесточенному столкновению, были раненые и убитые. МИД Китая выразил протест и сделал представление Индии в связи с новым инцидентом на границе. МИД Индии заявил, что столкновение произошло в результате попытки китайской стороны в одностороннем порядке изменить консенсус в отношении соблюдения линии фактического контроля в долине Галван.
Позже главы МИД Китая и Индии в ходе телефонного разговора договорились как можно скорее снизить напряженность на границе.
Между КНР и Индией существует давний территориальный спор о принадлежности участка горной территории на севере Кашмира, а также почти 60 тысяч квадратных километров в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш. Линия фактического контроля проходит в регионе Ладакх. Осенью 1962 года этот спор перерос в пограничную войну. В 1993 и 1996 годах КНР и Индия подписали соглашения о поддержании мира в спорных районах.
- Компартия Китая продолжит борьбу с коррупцией в 2026 году, чтобы сделать ее невозможной
- Китайские технологии могут помочь ускорить ввод объектов в РФ - Хуснуллин
- МО КНР: армия Китая готова к бою в любой момент и непременно одержит победу
- Подготовка к подписанию соглашений по поставкам по "Силе Сибири - 2" на финальной стадии
- Ученые КНР побили рекорд, разогнав платформу на магнитной подвеске до 700 км/ч за 2 сек
- Экспорт рыбы и морепродуктов из РФ в КНР за 11 месяцев достиг $3 млрд - Рыбный союз
- Открыт прямой авиамаршрут Хабаровск - Шанхай
- ВЭБ.РФ направил первые средства в 211 млн руб. для канатной дороги между Россией и Китаем