Сразу два ракетных эсминца проекта 052D спустили на воду в Китае - СМИ

РИА Новости 11.05.19 Слов: 190

Сразу два ракетных эсминца проекта 052D были одновременно спущены на воду на судостроительной верфи города Далянь китайской северо-восточной провинции Ляонин, сообщает газета "Хуаньцю шибао".

Отмечается, что церемония спуска кораблей на воду состоялась утром 10 мая.

В последний раз на судостроительной верфи в Даляне спускали на воду сразу два корабля 3 июля 2018 года, тогда это были эсминцы проекта 055. Головной эскадренный миноносец проекта 055 "Наньчан" впервые был показан широкой аудитории на недавнем военно-морском параде в Циндао, по данным минобороны КНР, в ближайшее время он войдет в состав военно-морских сил Китая. "Няньчан" входит в список наиболее крупных надводных боевых кораблей во всем мире, не относящихся к авианосцам. При этом, лидер КНР Си Цзиньпин принимал парад, находясь именно на эсминце "Синин" проекта 052D.

Отмечается, что до тех пор, пока в состав ВМС НОАК не вошел "Наньчан", эсминцы проекта 052D остаются самыми передовыми и боеспособными военными кораблями Китая.

Эсминцы проекта 052D полным водоизмещением 7,5 тысяч тонн имеют длину 157 метров и ширину 17 метров. Корабль полностью разработан и построен в Китае. Корабли этого проекта могут выполнять боевые задачи на море как в одиночку, так и в составе группы кораблей.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук