Срок прохождения грузов по казахстанской части Транскаспийского маршрута сократился вдвое

РИА Новости 03.03.23 Слов: 263

Срок прохождения транзитных грузов по казахстанской части Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) за год сократился вдвое, сообщила пресс-служба правительства республики.

Меры по развитию ТМТМ рассмотрены на совещании в правительстве под председательством премьер-министра страны Алихана Смаилова.

"Так, было отмечено, что благодаря активной работе на казахстанском участке маршрута срок прохождения транзитных грузов по территории республики по сравнению с прошлым годом сократился в два раза: с 12 до 6 дней. Вместе с тем данный показатель планируется довести до 5 дней по итогам 2023 года", говорится в пресс-релизе.

По информации пресс-службы, в целом срок доставки грузов из Китая до портов на Черном море в рамках ТМТМ уже снизился с 38-53 до 19-23 дней, а по итогам текущего года должен достичь 14-18 дней. "Такой прогресс стал возможен благодаря совместной работе стран-участниц по устранению "узких мест" на маршруте, введению сквозных тарифов и реализации других мер", поясняется в пресс-релизе.

Участники совещания также обсудили меры по дальнейшей модернизации железнодорожной инфраструктуры Казахстана, обновлению парка подвижного состава, расширению торгового флота и мощностей портов Актау и Курык.

В частности, в порту Актау планируется создать контейнерный хаб, обновить парк перегрузочной техники и восстановить нефтеналивные причалы, а в порту Курык – построить новый причал, запустить многофункциональный и зерновой терминалы.

Кроме того, на совещании рассмотрен вопрос подготовки соглашения между Казахстаном и Китаем по развитию ТМТМ, которое предусматривает упрощение таможенных процедур и утверждение гарантированных объемов перевозок на маршруте.

ТМТМ, также известный как "Средний коридор", пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию, Турцию и Черное море далее в страны Европы. Членами ассоциации ТМТМ являются 20 компаний, включая железнодорожные администрации, порты, судоходные и логистические компании из восьми стран.

Новости

Читайте также

Новости

Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр
МИД Китая предостерег Байдена от повышения пошлин на китайскую сталь
Китай увеличит число преподавателей китайского языка в странах ШОС до тысячи
Представитель правительства КНР Ли Хуэй встретился с послом Украины в Китае
Граждане Китая чаще других получают электронные визы в Россию - МИД РФ