Сроки сдачи моста из ЕАО в Китай сдвигаются на конец 2020 года - Трутнев

РИА Новости 16.12.19 Слов: 206

Сроки сдачи моста Нижнеленинское - Тунцзян (КНР) через Амур, который предполагалось сдать в эксплуатацию летом 2020 года, сдвигаются на конец 2020 года из-за необходимости разработки нового проекта моста, сообщил журналистам 16 декабря вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Ранее сообщалось, что мост, сроки сдачи которого переносили несколько раз, будет построен в середине 2020 года. На завершение строительства необходимо около 2 миллиардов рублей.

"К июлю не построят. Построят, может, к концу года", сказал Трутнев.

Он пояснил, что для завершения строительства моста нужен новый проект.

"Нужно делать новый проект потому, что часть реки, где строится наша часть моста и опоры уже поставлены, она намного глубже проекта. Там дно вымыло, и проект объективно нужно менять. Я такое поручение делал. Сейчас подрядчики и финансирующие организации пытаются это сделать без привлечения средств федерального бюджета", сказал Трутнев.

По его словам, подрядчик моста предложил выступить в качестве концессионера.

"Мы в этом отношении готовы их поддержать. Сейчас эта схема собирается, но, к сожалению, несколько дольше, чем хотелось бы. Потому что решения нужно согласовывать с китайской стороной", отметил он.

Он сообщил, что сейчас фонд развития Дальнего Востока, который является одним из основных инвесторов, и подрядчик СК" Мост" вместе с Газпромбанком разрабатывают схему финансирования с увеличением объёмов вложений, но без привлечения средств федерального бюджета.

Новости

Читайте также

Новости

Представитель правительства КНР Ли Хуэй встретился с послом Украины в Китае
Граждане Китая чаще других получают электронные визы в Россию - МИД РФ
Делегация Словакии посетит Китай 22-25 июня, будут подписаны важные соглашения - премьер
Китай примет меры в связи с возможными шагами США за предполагаемую поддержку ОПК РФ
Глава НАСА похвалил научные разработки КНР, но предостерег от милитаризации космоса
Пентагон признал, что КНР, по сути, не оказывает военную помощь РФ