США, Австралия и Япония призывают КНР немедленно прекратить военные учения - заявление

ТАСС 06.08.22 Слов: 196

Госсекретарь США Энтони Блинкен, министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг и глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси выразили обеспокоенность действиями, предпринятыми КНР в связи с визитом на Тайвань спикера американского Конгресса Нэнси Пелоси, и призвали Пекин немедленно прекратить военные маневры.

"Госсекретарь и министры подтвердили свою приверженность поддержанию мира и стабильности в Тайваньском проливе. <...> [Они] выразили обеспокоенность относительно недавних действий Китая, включая проведение [им] крупномасштабных военных учений, которые серьезно сказываются на международных мире и стабильности. Они осудили запуск КНР баллистических ракет, пять из которых, как сообщило правительство Японии, упали в исключительной экономической зоне этой страны, что ведет к росту напряженности и дестабилизации региона", говорится в заявлении. Оно было принято по итогам переговоров глав внешнеполитических ведомств Австралии, США и Японии, состоявшихся на полях министерской встречи Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Камбодже.

"Госсекретарь и министры призвали КНР немедленно прекратить военные учения", указывается в документе. Вонг, Блинкен и Хаяси подчеркнули, что в основных позициях Австралии, США и Японии, приверженных принципу "одного Китая", по Тайваню изменений нет.

Помимо этого, руководители внешнеполитических ведомств заявили о своем стремлении углублять партнерство трех стран "для продвижения свободы и открытости регионов Индийского и Тихого океанов", а также подтвердили поддержку центральной роли АСЕАН в регионе.

Новости

Читайте также

Новости

Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов