США активизировали укрепление обороны Тайваня, учитывая опыт Украины - СМИ

ТАСС 25.05.22 Слов: 404

Администрация президента США Джо Байдена активизировала усилия по укреплению оборонных возможностей Тайваня, учитывая опыт поставок вооружений на Украину. Об этом сообщила во вторник газета New York Times, ссылаясь на источники.

Как утверждает издание, американские власти рассчитывают "усилить свое военное присутствие" в регионе с целью "попытаться отразить возможную атаку со стороны Вооруженных сил КНР". В этих целях руководство США "активизировало усилия по укреплению оборонных возможностей Тайваня".

При этом, как подчеркивают источники New York Times, Вашингтон "извлекает уроки из поставок оружия Украине". По словам опрошенных газетой действующих и бывших сотрудников американской администрации, США "преследуют цель превратить Тайвань в "дикобраза". Как поясняет NYT, так сотрудники администрации называют "территорию, изобилующую оружием и другими видами поддержки со стороны США, нападение на которую может быть слишком болезненным".

В этих целях, указывает издание, США обещали продать Тайваню истребители F-16V, реактивные системы залпового огня и противокорабельные вооружения. Кроме того, как утверждает "Нью-Йорк таймс", США по аналогии с ситуацией на Украине, могут начать предоставлять Тайваню данные разведки. Ранее Байден, выступая в Токио, заявил о готовности США, если потребуется, военным путем защищать Тайвань. Пекин выразил в связи с этим острое неудовлетворение и решительный протест, подчеркнул позднее МИД КНР.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции КНР, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, остров считается одной из китайских провинций.

Поставки оружия Тайваню

США разорвали дипломатические отношения с Тайванем в 1979 году и установили их с КНР. Признавая политику "одного Китая", Вашингтон в то же время продолжает поддерживать контакты с тайбэйской администрацией и поставляет острову вооружения. В 2020 году администрация предыдущего президента США Дональда Трампа на фоне обострения отношений с Пекином из-за ситуации в Гонконге значительно активизировала контакты и обмены с Тайванем, что вызвало протест со стороны властей КНР. В начале октября прошлого года газета Wall Street Journal сообщила со ссылкой на источники в администрации Джо Байдена, что военные инструкторы США уже более года ведут секретную деятельность на Тайване с целью укрепления его оборонного потенциала.

США являются главным поставщиком вооружений Тайваню. В апреле этого года Госдепартамент одобрил сделку по обслуживанию зенитных ракетных комплексов Patriot стоимостью 95 млн долларов. В ближайшие годы Вашингтон обещал продать Тайбэю танки M2A2 Abrams, истребители F-16V, реактивные системы залпового огня HIMARS, беспилотники, крылатые ракеты, морские мины и другую технику.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян