США беспокоит информация о производстве саудовцами уранового концентрата с помощью КНР

РИА Новости 06.08.20 Слов: 138

США обеспокоены информацией о сотрудничестве Саудовской Аравии с китайскими компаниями для производства химического концентрата природного урана, сообщил спецпосланник президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли.

Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на осведомленных чиновников из западных стран сообщила, что Саудовская Аравия с помощью двух китайских компаний построила предприятие для производства химического концентрата природного урана (так называемого "желтого пирога" - yellow cake).

"Здесь важно осознавать, что компании, с которыми саудовцы сотрудничают в Китае - государственные, и это те же компании, которые вовлечены в масштабное наращивание ядерного потенциала Китая... И это, я думаю, вызывает серьезную обеспокоенность", прокомментировал эту информацию Биллингсли в эфире телеканала Fox Business.

Вместе с тем он отметил, что самое главное в этом вопросе - чтобы Саудовская Аравия взяла на себя обязательства соблюдать нормы МАГАТЭ, и выразил уверенность, что они так и поступят.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте