США будут добиваться безопасности Пелоси в ее возможной поездке на Тайвань - Кирби

ТАСС 02.08.22 Слов: 342

Американская администрация намерена добиваться обеспечения безопасности спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в рамках ее возможной поездки на Тайвань. Об этом заявил на брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.

"Конечно, мы не думаем, что в связи с потенциальным визитом - [официально] о нем не объявлялось - есть причины для того, чтобы кто-то был в опасности", сказал он, отвечая на вопрос о наличии рисков для жителей Тайваня, а также самой Пелоси в связи с ее возможной поездкой.

"Разумеется, нет причин для эскалации. Что касается потенциальных рисков, я думаю, что этот вопрос лучше задать КНР <...>. Мы будем следить за этим очень пристально, мы намерены обеспечить, чтобы ее визит был безопасным, потому что это наша обязанность. И мы призываем <...> Китай в случае ее поездки смотреть на [визит] как на то, чем он является: ничего нового, никаких изменений в нашей политике [в отношении Тайваня]", добавил Кирби. Он также подтвердил, что в турне по Азии Пелоси, следуя принятой в США практике, отправилась на американском военно-транспортном самолете. "Это обычная практика", отметил Кирби.

Резкие разногласия по ситуации вокруг Тайваня привели к вспышке напряженности между США и Китаем. Ее непосредственной причиной стала возможная поездка Пелоси на остров.

Делегация во главе с Пелоси в воскресенье вылетела в Азию, чтобы посетить Сингапур, Малайзию, Южную Корею и Японию. Поездка на Тайвань не упоминается в сообщении, опубликованном на официальном сайте спикера. Согласно данным телеканала Си-эн-эн, Пелоси, как ожидается, прибудет на Тайвань во вторник и проведет ночь в Тайбэе. Тайваньские СМИ передают схожую информацию. Как сообщила тайбэйская газета Liberty Times, Пелоси прибудет на остров вечером 2 августа, останется на ночь, а в среду посетит Законодательный юань (парламент острова). Это означает, что поездка Пелоси не ограничится лишь возможным транзитным пребыванием в аэропорту, как прогнозировали некоторые эксперты, а программа визита будет расширена.

Как отмечала ранее американская пресса, Пелоси, занимающая третий по значимости пост в государственной иерархии США, планировала нанести визит на Тайвань еще в апреле, но отложила поездку из-за коронавируса. Этот визит был бы первым за четверть века посещением острова спикером Палаты представителей Конгресса.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза