США будут сотрудничать с союзниками для "привлечения Китая к ответственности" - Байден

ТАСС 26.03.21 Слов: 199

Вашингтон намерен активизировать взаимодействие с союзниками и партнерами с целью принятия мер в отношении Китая. Об этом заявил на пресс-конференции президент США Джо Байден.

Американский лидер отметил, что ранее в текущем месяце обсуждал с представителями ряда государств, "как привлекать Китай к ответственности в регионе". Байден констатировал, что такие консультации, в частности, проводили с Австралией, Индией и Японией. "Поскольку надо, чтобы демократические страны работали сообща", отметил он. Байден подчеркнул, что такие консультации будут продолжены, в том числе с европейскими странами.

"Мы ясно дадим понять, что <...> будем привлекать Китай к ответственности, чтобы страна следовала правилам, касается ли это Южно-Китайского моря, Северо-Китайского моря (вероятно, имеется в виду Восточно-Китайское море - ред.), соглашения по Тайваню или ряда других вопросов", добавил американский лидер.

Байден напомнил, что ранее переговорил с председателем КНР Си Цзиньпином. "У нас состоялся двухчасовой разговор. И мы ясно дали друг другу кое-что понять. Я вновь ясно ему дал понять то, что лично говорил [до этого] при нескольких личных встречах: мы не стремимся к конфронтации, хотя знаем, что будет жесткая, жесткая конкуренция", рассказал хозяин Белого дома.

Он также подчеркнул, что Вашингтон будет настаивать на том, "чтобы Китай играл по международным правилам справедливой конкуренции, справедливой практики, справедливой торговли".

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте