США будут вынуждены наращивать импорт для поддержания своей экономики - китайская газета

ТАСС 03.12.18 Слов: 331

Соединенные Штаты, несмотря на огромное отрицательное сальдо в торговле с КНР, в дальнейшем будут вынуждены продолжать импортировать большие объемы продукции и услуг, поскольку это обусловлено требованиями внутреннего развития американской экономики. Такую точку зрения высказали в понедельник экономические обозреватели китайской газеты Global Times.

«США нуждаются в больших объемах импорта для поддержания собственной экономики, — отмечают они в редакционной статье, посвященной перспективам устранения противоречий в области торговли и экономики между Пекином и Вашингтоном. — Договоренности, достигнутые между двумя странами, опираются на огромный потенциал для осуществления справедливой торговли. Существует надежда, что участники переговоров Китая и Соединенных Штатов достигнут как можно больше точек для взаимопонимания и как можно скорее ускорят процесс сотрудничества между двумя государствами».

По словам обозревателей, трения и даже эпизодические конфликтные ситуации при выстраивании торгово-экономических отношений между двумя державами неизбежны, однако их следует рассматривать, как «болезненный переход к более прочному взаимопониманию». «Дальнейшее взаимодействие и переговорный процесс призваны наметить будущее китайско-американской торговли. В торговых войнах не может быть победителя, и их исход не будет означать, что одна сторона окажется в выигрыше, а другая проиграет», подчеркивают авторы.

Они напоминают, что официальная внешнеполитическая линия китайского правительства — усиление экономической открытости, защита интеллектуальной собственности, принятие во внимание интересов других государств при удовлетворении потребностей китайского народа. «Прогресс, который был достигнут [между президентом США Дональдом Трампом и председателем Си Цзиньпином] в Буэнос-Айресе, имеет важное значение на фоне торговых трений между двумя государствами, усилившихся в текущем году. Две крупнейшие экономики мира, как ожидается, продолжат оставаться стабильными — переплетение их взаимных интересов стало основой для недавно достигнутого прогресса», резюмируют обозреватели газеты.

1 декабря лидеры Китая и Соединенных Штатов договорились приостановить процесс эскалации двусторонних торговых противоречий. Си Цзиньпин и Трамп подробно обсудили сложившуюся ситуацию в китайско-американских отношениях. Теперь двум странам предстоит решить такие ключевые вопросы, считающиеся «камнями преткновения» для развития обоюдных контактов, как усиление доступа к рынкам, защита интеллектуальной собственности, устранение ограничений на экспорт новейших технологий, обеспечение кибербезопасности и борьба с сетевыми преступлениями. В случае, если выход не будет найден в ближайшие три месяца, Вашингтон пообещал повысить существующие тарифы в 10% на широкий перечень китайской продукции до 25%.

Новости

Читайте также

Новости

Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн
Mercedes-Benz модернизировал научно-исследовательский центр в Шанхае
МИД Пакистана опроверг сведения о предстоящем главы ведомства в Китай
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване
Посольство КНР в ФРГ решительно отвергает сообщения о якобы шпионской деятельности - СМИ