США дадут право голоса Китаю и ЕС при возобновлении полетов Boeing 737 MAX - газета

ТАСС 11.04.19 Слов: 275

Американская компания Boeing и Федеральное авиационное управление (ФАУ) США заручатся одобрением других стран при возобновлении эксплуатации пассажирских самолетов серии 737 MAX. Как сообщила газета Wall Street Journal, для этого ФАУ сформировало группу с участием представителей Бразилии, Китая, Евросоюза, Канады, Индонезии и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

По данным источников газеты, данный шаг, который был немыслим для США до катастрофы Boeing 737 MAX в Эфиопии, призван восстановить доверие в мире к продукции американской корпорации. Упомянутая выше группа, которую возглавил бывший председатель Национального управления по безопасности на транспорте США Кристофер Харт, проведет свое первое заседание позднее в текущем месяце.

Этому органу "предоставлены широкие полномочия" в области проверки процесса сертификации 737 MAX на предмет безопасности. Группа и прикомандированные к ней эксперты, в частности, уделят первостепенное внимание корректировке MCAS (Maneuvering Characteristics Augmentation System, система улучшения характеристик маневренности).

В марте представители Boeing заявили о временном прекращении поставок самолетов 737 MAX, а позднее - о сокращении с середины апреля объемов производства лайнеров этой модели. На такие меры в компании пошли после того, как Федеральное авиационное управление США распорядилось приостановить полеты Boeing 737 MAX в американском воздушном пространстве. В начале апреля генеральный директор Boeing Деннис Меленберг признал, что на двух Boeing 737 MAX произошел сбой в работе MCAS перед тем, как они разбились.

10 марта в результате авиакатастрофы в Эфиопии погибли 157 человек, в том числе трое россиян. Выполнявший рейс из Аддис-Абебы в Найроби Boeing 737 MAX 8 упал примерно в 60 км к юго-западу от эфиопской столицы. 29 октября 2018 года жертвами крушения в Индонезии Boeing аналогичной модели стали 189 человек. Многие страны мира, включая Россию, США и государства ЕС, из соображений безопасности приостановили эксплуатацию самолетов этой серии.

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор