США должны перестать поддерживать сепаратистские силы на Тайване - глава МИД КНР
США должны прекратить оказывать поддержку сепаратистским силам на Тайване. Об этом на церемонии открытия форума Ланьтин в Пекине заявил глава МИД, член Госсовета КНР Ван И.
"Призываем США перестать очернять Коммунистическую партию Китая (КПК) и политическую систему КНР, прекратить потворствовать и даже оказывать поддержку ошибочным заявлениям и действиям сепаратистских сил, выступающих за независимость Тайваня, а также перестать подрывать суверенитет и безопасность Китая в его внутренних делах в Гонконге, Синьцзяне и Тибете", сказал дипломат.
"Важно проявлять уважение и не вмешиваться во внутренние дела друг друга. Это базовая норма международных отношений. Джентльмен с хорошими манерами никогда не полезет своим ножом и вилкой в чужую тарелку", добавил он.
Форум Ланьтин в Пекине продлится один день: для журналистов доступна только церемония открытия, остальная часть рабочей повестки пройдет за закрытыми дверями. В этом году он проходит под девизом "Содействие диалогу и сотрудничеству и урегулирование разногласий: возвращение китайско-американских отношений на верный путь".
- PMI в производственном секторе Китая в январе 2026 года составил 49,3 Китай
- КНР вывела на орбиту алжирский спутник дистанционного зондирования
- Снижение грузопотоков в период китайского Нового года носит временный характер - Fesco
- Военные КНР провели патрулирование в море и воздухе у спорного с Филиппинами атолла в Южно-Китайском море
- Аккаунт агентства ТАСС в китайском Weibo лишился «галочки» означающей верификацию
- Титов о репликах на российские товары: раз подделывают, то уважают
- Британия и Канада идут на риск, развивая отношения с Китаем - Трамп
- Береговая охрана КНР 134 раза патрулировала акваторию спорных островов Дяоюйдао в 2025 г