США должны перестать поддерживать сепаратистские силы на Тайване - глава МИД КНР
США должны прекратить оказывать поддержку сепаратистским силам на Тайване. Об этом на церемонии открытия форума Ланьтин в Пекине заявил глава МИД, член Госсовета КНР Ван И.
"Призываем США перестать очернять Коммунистическую партию Китая (КПК) и политическую систему КНР, прекратить потворствовать и даже оказывать поддержку ошибочным заявлениям и действиям сепаратистских сил, выступающих за независимость Тайваня, а также перестать подрывать суверенитет и безопасность Китая в его внутренних делах в Гонконге, Синьцзяне и Тибете", сказал дипломат.
"Важно проявлять уважение и не вмешиваться во внутренние дела друг друга. Это базовая норма международных отношений. Джентльмен с хорошими манерами никогда не полезет своим ножом и вилкой в чужую тарелку", добавил он.
Форум Ланьтин в Пекине продлится один день: для журналистов доступна только церемония открытия, остальная часть рабочей повестки пройдет за закрытыми дверями. В этом году он проходит под девизом "Содействие диалогу и сотрудничеству и урегулирование разногласий: возвращение китайско-американских отношений на верный путь".
- Индекс деловой активности в промсекторе КНР в апреле снизился до 50,3 пункта - статбюро
- PMI в непроизводственном секторе Китая в апреле снизился до 49,4 пункта - статбюро
- В Китае назначили новых глав минсельхоза и МЧС после снятия их предшественников за взятки
- Любимова заявила о выходе сотрудничества РФ и Китая в кино на новый уровень
- Газопровод из РФ в КНР является экономически выгодным для Монголии - вице-премьер
- Более 1,3 миллиона туристов из Китая посетили Россию в 2025 году
- Два человека пострадали при обрушении горы на юге Китая
- РФ и КНР проявляют готовность к обсуждению вопросов снижения ядерных рисков - госдеп